В Турции начинается новое расследование антиправительственного заговора

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В Турции начинается новое расследование антиправительственного заговора

Анкара, 17 июня. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел специальное совещание с главой министерства обороны Илкером Басбугом, на котором обсуждался предполагаемый заговор, имевший целью дискредитировать правящую «Партию Справедливости и Развития» (ПСР), сообщает ВВС.

Премьер-министр призвал следователей как можно скорее выяснить, кто стоял за разработкой предполагаемого плана. Первые сообщения о его существовании появились в местной прессе в пятницу. Согласно материалу турецкой газеты Taraf, заговорщики пытались «подорвать народное доверие» к ПСР.

Параллельное расследование заговора против ПСР привело ранее к десяткам арестов по всей стране.

Генерал Илкер Басбуг отказался комментировать содержание своего разговора с Эрдоганом, однако ранее он заявил, что военные начали проверку подлинности информации, содержащейся в отчете о заговоре, мишенью которого помимо ПСР предположительно являлась партия «Мусульманское братство», возглавляемое священнослужителем Фетхуллой Гуленом. План заговорщиков предполагал ведение борьбы против исламского фундаментализма в стране и ограничения деятельности религиозных движений в целом.

Отметим, что военные являются в Турции олицетворением процесса секуляризации. Их отношения с укоренной в исламе ПСР имеют давнюю историю противостояния.

В апреле уже сообщалось об аресте восьми человек, включая некоторых видных научных деятелей, которые пополнили ряды обвиняемых в связи с предполагаемым антиправительственным заговором. Среди задержанных — профессор Мехмет Абераль, ректор университета Башкент в Анкаре. Около 142 человек уже проходят обвиняемыми по делу о заговоре «Эрдженекон», предположительно имевшего целью спровоцировать волнения и вооруженный захват власти с помощью армии.

Предыдущие новости: В грузинской армии сегодня читают «Витязя в тигровой шкуре»
Денежное довольствие военнослужащих будет увеличено на 8,5%
Заканчивается реконструкция авиабазы НАТО в Эстонии
Армия Конго близка к расформированию
В Мурманской области разбился бомбардировщик Су-24
На месте крушения Су-24 в Мурманской области обнаружены «черные ящики»
Минобороны РФ решает вопрос о приостановке полетов Су-24
Российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии полностью развернуты
США нанесли авиаудары по северу Пакистана
Грузинский офицер попросил политического убежища в России

Hosted by uCoz