Украина приглашает Россию и Грузию провести совместные военные учения

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Украина приглашает Россию и Грузию провести совместные военные учения

Киев, 16 июня. На Украине подготовлен проект учений «Доверие-2009». Как сообщает АМИ «Новости - Украина», Минобороны Украины внесло на утверждение Верховной Рады проект проведения учений, в которых, в частности, предлагается принять участие Черноморскому флоту РФ и Военно-морским силам Грузии.

Кроме того, в маневрах предполагает также участие Турции, Болгарии и Румынии.

Представитель Минобороны отметил, что провести учения планируется на черноморском побережье Турции, Болгарии, рассматривается также черноморское побережье Украины.

Отмечается, что будут задействованы более 500 военнослужащих, корабельная ударная группа, состоящая из боевых единиц стран-участниц, и до 10 самолетов.

Планируется отработать проведение спасательных операций на море, совместное плавание, перестроение и защита кораблей от атак противника с моря и воздуха.

Напомним, несколько дней назад Верховная Рада не включила в повестку дня проект закона об одобрении решения президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2009 году для участия в многонациональных военных учениях.

Как отметили в Минобороны Украины, если этот законопроект не будет принят в ближайшее время, то Украина не сможет провести на своей территории ряд важных учений по миротворческой тематике с военнослужащими других государств.

Напомним, в начале мая текущего года прошли военные учения НАТО в Грузии в рамках программы «Партнерство во имя мира». В маневрах НАТО приняли участие 13 стран. Еще шесть приглашенных к участию государств - Молдавия, Казахстан, Сербия, Армения, Эстония и Латвия - решили свои войска в Грузию не посылать.

Российское руководство выступило с резкой критикой в связи с проведением учений. В Москве считают, что подобные действия способствуют сохранению нестабильности в регионе.

Предыдущие новости: В российской армии стало меньше самоубийств
Петербургский депутат предлагает увеличить выплаты на санаторно-курортное лечение военнослужащим
В Турции начинается новое расследование антиправительственного заговора
В грузинской армии сегодня читают «Витязя в тигровой шкуре»
Денежное довольствие военнослужащих будет увеличено на 8,5%
Заканчивается реконструкция авиабазы НАТО в Эстонии
Армия Конго близка к расформированию
В Мурманской области разбился бомбардировщик Су-24
На месте крушения Су-24 в Мурманской области обнаружены «черные ящики»
Минобороны РФ решает вопрос о приостановке полетов Су-24

Hosted by uCoz