ООН соберется на экстренное заседание, посвященное событиям в Гондурасе

ЛИНИЯ СТАЛИНА

ООН соберется на экстренное заседание, посвященное событиям в Гондурасе

Нью-Йорк, 29 июня. На Генеральной Ассамблее ООН сегодня пройдет внеплановое пленарное заседание, посвященное тревожной ситуации в Гондурасе. Как сообщила пресс- служба председателя Генеральной Ассамблеи, заседание состоится по просьбе некоторых государств-членов организации, передает «Голос России».

Ранее в штаб-квартире ООН было распространено заявление официального представителя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором отмечалось, что генсек "глубоко обеспокоен последним развитием событий в Гондурасе". Тем временем сторонники президента Гондураса Мануэля Селайи, отстраненного от власти военными, начали возводить баррикады в районе резиденции главы государства в Тегусигальпе. В манифестациях в поддержку Селайи участвуют в общей сложности около 20 тысяч человек.

Гондурасские профсоюзы заявили о намерении начать всеобщую бессрочную забастовку, требуя возвращения в страну президента, которого военные силой вывезли в Коста-Рику. В Гондурасе объявлено о введении комендантского часа. Организаторы переворота запретили ретрансляцию некоторых телеканалов на территории страны. Военные распорядились исключить из передач спутникового телевидения, в частности, программы канала Телесур (Венесуэла), Кубависьон интернасьональ (Куба) и Си-эн-эн (США).

Напомним, что в стране произошел государственный переворот, и президент Мануэль Селайя был выслан военными из Гондураса. Сначала Селайя был доставлен на военно-воздушную базу в окрестностях столицы Гондураса, Тегусигальпы, а позднее переправлен в Коста-Рику.

На прошлой неделе Селайя отправил в отставку главнокомандующего гондурасскими силами за то, что тот отказался помочь ему организовать референдум о внесении поправок в конституцию, предусматривающих возможность переизбрания президента.

Референдум, который должен был состояться в воскресенье, был объявлен вне закона Верховным судом страны. Против голосования также выступили конгресс и члены партии самого Селайи.

Один из ближайших союзников Селайи, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что войска его страны приведены в боевую готовность после государственного переворота в Гондурасе. Выступая в эфире государственного телеканала, Чавес объявил, что готов предпринять военные действия в случае нападения или похищения посла Венесуэлы в Гондурасе.

Предыдущие новости: В Гондурасе началась стрельба
Чавес с союзниками объявил Селайю законным президентом Гондураса
Ирак готовится к «исходу» американских военных
Мануэль Селайя намерен вернуться в Гондурас
Боевое знамя нового образца вручат 33-й оперативной бригаде в поселке Лебяжье
Сержант Глухов стал беженцем в Грузии
ООН требует отдать всю власть президенту Гондураса
Переворот в Гондурасе привел к всеобщей забастовке
Медведев поставил перед выпускниками военных вузов амбициозные задачи
Замминистра обороны Украины отстранен от работы

Hosted by uCoz