Чавес с союзниками объявил Селайю законным президентом Гондураса

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Чавес с союзниками объявил Селайю законным президентом Гондураса

Манагуа, 29 июня. Лидеры латиноамериканских стран, входящих в так называемую организацию «Боливарианской инициативы для Америк» (АЛБА), объединяющую Венесуэлу, Кубу, Боливию, Гондурас, Доминику и Никарагуа, выразили свою поддержку президенту Гондураса Мануэлю Селайе, свергнутому в результате переворота военных в минувшие выходные, сообщает ВВС.

В рамках экстренного совещания лидеров стран АЛБА, прошедшего сегодня в столице Никарагуа, Селайя был объявлен единственно возможным законным лидером Гондураса.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, союзник Селайи, заявил, что не допустит нового «возвращения в прошлое». «Мы не допустим этого и выражаем поддержку суверенитету Гондураса», сказал он.

Кроме того, Чавес ранее заявил о готовности применить военную силу в случае неадекватных действий новой администрации Гондураса.

Отметим, что в воскресенье в Гондурасе должен был пройти референдум по конституционной реформе, инициированный президентом. Реформа предусматривала продление сроков полномочия руководителя страны. Однако оппозиция при поддержке армии выступила против этого шага. Военные путчисты сначала арестовали президента в его дворце, а затем вывезли из столицы на военно-воздушную базу, откуда Селайя вылетел в Коста-Рику. Свергнутый президент попросил власти Коста-Рики предоставить ему политическое убежище.

Сам Селайя назвал переворот следствием заговора «хищной элиты, желающей сохранить Гондурас изолированным от остального мира и нищим» в своих корыстных интересах.
Тем временем, из Гонудраса поступили сообщения о нарушении протестующими сторонниками Селайи режима комендантского часа, введенный временно исполняющим обязанности президента республики Роберто Мичилетти в столице Гондураса Тегусигальпе.


Предыдущие новости: Ирак готовится к «исходу» американских военных
Мануэль Селайя намерен вернуться в Гондурас
Боевое знамя нового образца вручат 33-й оперативной бригаде в поселке Лебяжье
Сержант Глухов стал беженцем в Грузии
ООН требует отдать всю власть президенту Гондураса
Переворот в Гондурасе привел к всеобщей забастовке
Медведев поставил перед выпускниками военных вузов амбициозные задачи
Замминистра обороны Украины отстранен от работы
В Грузию сбежал еще один российский солдат
Итальянские военные прокуроры перенимают российский опыт

Hosted by uCoz