Ирак готовится к «исходу» американских военных

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Ирак готовится к «исходу» американских военных

Багдад, 29 июня. Силы безопасности Ирака начинают подготовку к намеченному на 30 июня «исходу» американских военных из всех крупных городов страны и усиливают в связи с этим меры безопасности. Об этом сообщает сайт арабского телеканала «Аль Джазира».

Особые меры предосторожности предпринимаются на КПП в столице Ирака Багдаде. Также полиция запретила передвижения по городу на мотоциклах и мотороллерах в виду участившихся терактов с применением этих транспортных средств на улицах иракских городов, в которых погибли более 100 человек. Также власти призывают жителей в этот день отказаться от посещения публичных мест.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики назвал 30 июня «поворотным пунктом» для своей страны и объявил грядущий вторник днем национальной независимости, а также всеобщим выходным.

«Лишь силы безопасности продолжат работать в повышенном режиме безопасности, поскольку власти Ирака опасаются волны насилия, приуроченной к уходу американцев», - отметил он.

«Мы думаем, что какие-то группировки продолжат свои атаки и во вторник. Поэтому высшим руководством отдан приказ о приведении частей в 100%-ную боевую готовность», заявил генерал-майор Абдул Карим Халаф, атташе министерства внутренних дел.

Отметим, что, несмотря на повышенные меры безопасности, в выходные в Ираке произошло два новых теракта. Так, в результате взрыва фугаса на обочине дороги на востоке Багдада были тяжело ранены шестеро прохожих. Кроме того, взрыв автомобиля в западных районах столицы унес жизнь одного полицейского и тяжело ранил еще семерых человек.

Предыдущие новости: Мануэль Селайя намерен вернуться в Гондурас
Боевое знамя нового образца вручат 33-й оперативной бригаде в поселке Лебяжье
Сержант Глухов стал беженцем в Грузии
ООН требует отдать всю власть президенту Гондураса
Переворот в Гондурасе привел к всеобщей забастовке
Медведев поставил перед выпускниками военных вузов амбициозные задачи
Замминистра обороны Украины отстранен от работы
В Грузию сбежал еще один российский солдат
Итальянские военные прокуроры перенимают российский опыт
Два британских солдата убиты в Афганистане

Hosted by uCoz