Переворот в Гондурасе привел к всеобщей забастовке

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Переворот в Гондурасе привел к всеобщей забастовке

Тегусигальпа, 1 июля. По поступающим из Тегусигальпы сообщениям, там одновременно проходят манифестации сторонников и противников свергнутого президента Мануэля Селайи, передают «Вести».

По данным венесуэльского телевидения, выразить протест против военного переворота вышли свыше 15 тысяч человек, которые движутся маршем с юга города к президентскому дворцу.

В Гондурасе объявлена всеобщая забастовка, в столице не работает общественный транспорт, нет даже такси, водители которых поддержали стачку. В школах отменены занятия.

Отмечается, что кадры венесуэльского телевидения и испаноязычной службы американского канала CNN, показывающих соответственно марш сторонников Селайи и митинг его противников, однозначно свидетельствуют, что раскол гондурасского общества имеет, прежде всего, социально-имущественное измерение.

Напомним, накануне Генеральная ассамблея ООН осудила государственный переворот в Гондурасе. Ассамблея приняла резолюцию, в которой потребовала возвращения полномочий изгнанному главе государства и призвала все страны ООН отказать в признании нелегитимному правительству Гондураса.

Напомним, 28 июня 2009г. в Гондурасе произошел мятеж. Военные с санкции верховного суда арестовали президента страны Селайю и вывезли его в Коста-Рику. Причиной захвата главы государства стал его план провести незаконные перевыборы главы государства. Действия путчистов поддержал Верховный суд Гондураса, охарактеризовавший военный переворот как действия по «защите конституционного строя». Парламент республики также проголосовал за отставку Селайи.

Однако свергнутый президент заявил, что он намерен вернуться в Гондурас в четверг, 2 июля. Селайя также заявил, что намерен отработать свой четырехлетний срок. Срок полномочий президента, избранного в 2006 году, заканчивается в январе 2010 года.

Представители временного правительства и судебной системы заявили, что в случае возвращения на родину Мануэль Селайя будет арестован.

Предыдущие новости: Медведев поставил перед выпускниками военных вузов амбициозные задачи
Замминистра обороны Украины отстранен от работы
В Грузию сбежал еще один российский солдат
Итальянские военные прокуроры перенимают российский опыт
Два британских солдата убиты в Афганистане
Российские солдаты не нужны своей стране ЂЂЂ правозащитница
Минобороны официально подтвердило факт дезертирства рядового Артемьева
В СКВО продолжаются учения «Кавказ-2009»
Сбежавший в Грузию рядовой Артемьев сознательно пошел по стопам сержанта Глухова
Срок следствия по делу о гибели солдата в Каменке продлен

Hosted by uCoz