Артемьев выбрал свободу ЂЂЂ Саакашвили

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Артемьев выбрал свободу ЂЂЂ Саакашвили

Тбилиси, 2 июля. Президент Грузии Михаил Саакашвили откликнулся на факт бегства российского военнослужащего Дмитрия Артемьева из дислоцированной в Переви военной части.

На встрече с сотрудниками министерства по вопросам исполнения наказаний и юридической помощи президент заявил, что российский солдат выбрал свободу вместо авторитарного государства, сообщает портал Грузия Online.

«Сегодня утром мне сказали, что из оккупационной армии сбежал солдат и попросил у нас убежище. Это уже второй российский военнослужащий, который выбирает свободу. Однако желающих еще больше. Сегодня Грузия защищает свободу не только своих, но и проживающих в России и соседних регионах людей», - заявил Саакашвили.

Напомним, рядовой военнослужащий российской армии Дмитрий Артемьев в ночь на 2 июля покинул дислоцированную в Переви военную часть и обратился за помощью к грузинской стороне. С собой солдат забрал автомат АКС-74 и 180 патронов к нему. При ходатайстве офиса ООН министерство по вопросам беженцев и расселения присудило ему категорию соискателя статуса беженца.

В отношении военнослужащего возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.338 УК РФ, ч.1 ст. 226 УК РФ (дезертирство с оружием и хищение оружия).

Предыдущие новости: Вице-президент США прилетел в Ирак проведать сына
Дезертировать в Грузию становится модно
Российские следователи приедут в Грузию выяснять историю рядового Артемьева
Великобритания покажет талибам «Коготь пантеры»
Эстония наращивает присутствие в Афганистане
Военный оркестр выступал в баре в костюмах кроликов из «Плейбоя»
Рядовой Артемьев объяснил, почему он убежал
Мать бежавшего рядового Артемьева вылетела за сыном в Грузию
В Тбилиси сегодня прилетит мать солдата Артемьева, бежавшего в Грузию
Дезертир Артемьев отказался возвращаться в Росcию, несмотря на уговоры родителей

Hosted by uCoz