Великобритания покажет талибам «Коготь пантеры»

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Великобритания покажет талибам «Коготь пантеры»

Кабул, 3 июля. Более 700 солдат Вооруженных сил Великобритании начали третью фазу масштабной наступательной операции против талибов на юге Афганистана, сообщает ВВС.

Служащие двух подразделений – легкого драгунского полка и второго мерсийского полка принимают участие в третьей фазе операции «Коготь пантеры», начавшейся две недели назад в провинции Гильменд. 

Параллельно с операцией британцев, аналогичную операцию «Удар меча» начали и американские части, ударив по позициям талибов группировкой из четырех тысяч морских пехотинцев и 650 афганских военнослужащих. В военных действиях участвуют вертолеты и транспортные средства, воздушную поддержку обеспечивают самолеты НАТО.

Военные командиры на месте говорят, что это самая крупная операция морских пехотинцев со времен войны во Вьетнаме.

По заявлениям британской стороны, целью операции является зачистка районов от талибов в преддверии президентских выборов, намеченных на ближайший август.

Вооруженные силы Объединенного Королевства выделят для проведения операции дополнительно 350 солдат из подразделения Black Watch и 12 вертолетов Chinook, таким образом, это станет крупнейшей операций королевских войск в современной истории.

Завершающая фаза операции включает в себя мощный удар по наземным укреплениям боевиков с применением авиа- и артиллерийской поддержки. По сообщениям агентства, военным уже удалось занять ряд ключевых населенных пунктов провинции. 

Наступающая сторона понесла в рамках операции первые потери — два солдата Вооруженных сил Великобритании погибли в результате взрыва бомбы, помимо них ранения получили еще 6 человек.

По словам представителя министерства обороны Афганистана, военнослужащие погибли в окрестностях города Лашкар Гах в провинции Гильменд. Один из погибших, полковник Руперт Торнло являлся командующим первого батальона валлийских стрелков: это высший командный чин ВС Великобритании, погибший со времен войны за Фолклендские острова. Общее число погибших британцев в регионе с 2001 года возросло до 171 человека.

Предыдущие новости: Эстония наращивает присутствие в Афганистане
Военный оркестр выступал в баре в костюмах кроликов из «Плейбоя»
Рядовой Артемьев объяснил, почему он убежал
Мать бежавшего рядового Артемьева вылетела за сыном в Грузию
В Тбилиси сегодня прилетит мать солдата Артемьева, бежавшего в Грузию
Дезертир Артемьев отказался возвращаться в Росcию, несмотря на уговоры родителей
Военная прокуратура начала проверку по поводу кроликов из «Плейбоя»
В Афганистане упал вертолет НАТО: трое погибших
США останутся на киргизской базе «Манас»
Минюст Грузии отказал России в экстрадиции Глухова

Hosted by uCoz