Мать бежавшего рядового Артемьева вылетела за сыном в Грузию

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Мать бежавшего рядового Артемьева вылетела за сыном в Грузию

Тбилиси, 6 июля. Мать бежавшего в Грузию рядового Артемьева вылетела к сыну. Об этом, как передает радиостанция «Эхо Москвы», сообщила бабушка Артемьева, Галина.

По ее словам, дочь позвонила ей и сказала. что улетает. «Кроме как к сыну, лететь ей некуда. Когда она вернется, неизвестно», - сказала бабушка солдата.

Напомним, рядовой военнослужащий российской армии Дмитрий Артемьев в ночь на 2 июля покинул дислоцированную в Переви военную часть и обратился за помощью к грузинской стороне. С собой солдат забрал автомат АКС-74 и 180 патронов к нему. При ходатайстве офиса ООН министерство по вопросам беженцев и расселения присудило ему категорию соискателя статуса беженца.

В отношении военнослужащего возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.338 УК РФ, ч.1 ст. 226 УК РФ (дезертирство с оружием и хищение оружия).

Сам Артемьев объяснил, что он бежал не от Родины, а от «дедовщины». Облаченный в новенькую модную рубашку, он изложил телекомпании «Рустави-2» следующее: «Однажды после обеда я сказал сослуживцам: «Что мы делаем здесь, в Южной Осетии? Нам говорили, что мы едем защищать Россию, а на самом деле мы не в России, а вдали от нее, в другой стране». Сослуживцы не поняли и стали меня избивать. И после этого били часто. Я просто не выдержал. Унижали и издевались каждый день».

За восемь месяцев службы в Переви, по словам Артемьева, он понял многое. «Руководство постоянно напоминало о боевой готовности к возможным военным действиям. А условия для службы были негодные. Нас плохо кормили, командиры обращались бесчеловечно. Жили в каких-то палатках, в антисанитарных условиях. Мяса не давали, да еще били без всякой причины. Я убежал не от своей страны, а от «дедовщины». Если смогут, я думаю, и другие убегут...», - заявил он.

Историей Дмитрия Артемьева интересуются многие СМИ, в том числе и зарубежные. Он уже был гостем радио ВВС.

«Мои планы простые. Я хочу остаться жить в Грузии, работать здесь», - говорит Артемьев.

Предыдущие новости: В Тбилиси сегодня прилетит мать солдата Артемьева, бежавшего в Грузию
Дезертир Артемьев отказался возвращаться в Росcию, несмотря на уговоры родителей
Военная прокуратура начала проверку по поводу кроликов из «Плейбоя»
В Афганистане упал вертолет НАТО: трое погибших
США останутся на киргизской базе «Манас»
Минюст Грузии отказал России в экстрадиции Глухова
Китай ввел в мятежный Урумчи войска
Грузия возобновила полеты «беспилотников» над Абхазией
Солдаты из Дагестана объявили голодовку из-за драки в части
Латвийцы проверят небо России

Hosted by uCoz