Российские следователи приедут в Грузию выяснять историю рядового Артемьева

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Российские следователи приедут в Грузию выяснять историю рядового Артемьева

Тбилиси, 3 июля. Генеральная прокуратура РФ направит в Грузию инспекционную группу, которая займется выяснением обстоятельств бегства в эту страну рядового Дмитрия Артемьева из воинской части, дислоцированной в Южной Осетии. Как передает корреспондент «БалтИнфо», такую информацию сегодня распространила телекомпания «Имеди».

Сообщается, что в составе группы приедут следователи, которым поручено изучить конкретные условия и причины, побудившие рядового Артемьева к самовольному оставлению части и обращению к властям Грузии. Российские следователи должны будут также установить лиц, которые помогли военнослужащему совершить бегство.

Напомним, рядовой военнослужащий российской армии Дмитрий Артемьев в ночь на 2 июля покинул дислоцированную в Переви военную часть и обратился за помощью к грузинской стороне. С собой солдат забрал автомат АКС-74 и 180 патронов к нему. При ходатайстве офиса ООН министерство по вопросам беженцев и расселения присудило ему категорию соискателя статуса беженца.

Как сообщило Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, представители министерства уже вступили в переговоры с грузинской стороной о возвращении рядового.

«Мотивы и обстоятельства происшедшего выясняются органами военного управления Северо-Кавказского военного округа», - говорится в сообщении МО РФ.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил в отношении солдата уголовное дело по ч.2 ст.338 УК РФ, ч.1 ст. 226 УК РФ (дезертирство с оружием и хищение оружия).

Предыдущие новости: Великобритания покажет талибам «Коготь пантеры»
Эстония наращивает присутствие в Афганистане
Военный оркестр выступал в баре в костюмах кроликов из «Плейбоя»
Рядовой Артемьев объяснил, почему он убежал
Мать бежавшего рядового Артемьева вылетела за сыном в Грузию
В Тбилиси сегодня прилетит мать солдата Артемьева, бежавшего в Грузию
Дезертир Артемьев отказался возвращаться в Росcию, несмотря на уговоры родителей
Военная прокуратура начала проверку по поводу кроликов из «Плейбоя»
В Афганистане упал вертолет НАТО: трое погибших
США останутся на киргизской базе «Манас»

Hosted by uCoz