Вице-президент США прилетел в Ирак проведать сына

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Вице-президент США прилетел в Ирак проведать сына

Багдад, 3 июля. Вице-президент США Джо Байде начал запланированный ранее трехдневный визит в столицу Ирака Багдад, в рамках которого планирует встретиться с иракскими лидерами и командующими подразделениями американских военных в регионе, сообщает Reuters.

Визит происходит на следующий день после того, как американские части покинули крупнейшие иракские населенные пункты согласно американо-иракским договоренностям.

Байден прилетел в Багдад несмотря на бушующий уже несколько дней в регионе песчаный шторм, который уже вынудил его перенести запланированный визит в посольство США.

Его пребывание в Ираке эксперты называют критически важным для отношений двух стран в рамках начавшегося процесса освоения иракских природных ресурсов: Вашингтон оказывается давление на все существующие в стране группировки – суннитов, шиитов и курдов, призывая их к разумному решению проблемы распределения будущих доходов от их реализации на мировых рынках.

Байден выразил оптимизм касательно будущего Ирака, отметив, что для достижения полной гармонии всем вовлеченным в политическую жизнь страны силам придется пойти на уступки в отношении друг друга. «Я оптимистичен, потому что иракцы заинтересованы в собственной государственности. Им нравится идея того, что они сами управляют своей жизнью», — сказал Байден журналистам.

Обама назначил Байдена в качестве куратора политика США в Ираке, в рамках которой американцы планируют оставить страну полностью в 2012 году. В качестве первого шага в этом направлении они вывели все войска из городов Ирака. Несмотря на то, что количество насилия за годы пребывания группировки войск США в Ираке значительно снизилось, атаки продолжаются в день вывода войск мощный взрыв в Киркуке унес жизни 30 и ранил еще 65 человек.

Вице-президент в Ираке имеет и семейные дела: его сын Бо Байден проходит службу в составе частей национальной гвардии от штата Делавер. Ожидается, что Байден-старший проведает отпрыска.

Предыдущие новости: Дезертировать в Грузию становится модно
Российские следователи приедут в Грузию выяснять историю рядового Артемьева
Великобритания покажет талибам «Коготь пантеры»
Эстония наращивает присутствие в Афганистане
Военный оркестр выступал в баре в костюмах кроликов из «Плейбоя»
Рядовой Артемьев объяснил, почему он убежал
Мать бежавшего рядового Артемьева вылетела за сыном в Грузию
В Тбилиси сегодня прилетит мать солдата Артемьева, бежавшего в Грузию
Дезертир Артемьев отказался возвращаться в Росcию, несмотря на уговоры родителей
Военная прокуратура начала проверку по поводу кроликов из «Плейбоя»

Hosted by uCoz