Эстония наращивает присутствие в Афганистане

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Эстония наращивает присутствие в Афганистане

Таллин, 3 июля. В свете президентских выборов в Афганистане Эстония, равно как и другие члены НАТО, увеличит число военных в этом регионе. Соответствующая концепция была одобрена сегодня правительством, сообщает портал ERR. Помимо военных целей, документ содержит также ряд гражданских положений о сотрудничестве и гуманитарной помощи.

Документ ждал своего часа почти два года, так как подготовлен он был еще в 2007 году.

«Самая важная цель - то, чтобы наконец Афганистан мог бы продолжать существовать без международных войск, чтобы правительство, парламент, президент, полиция, другие организации в Афганистане могли бы руководить страной», - заявил министр иностранных дел Урмас Паэт.

По словам министра, основные проблемы данного региона - это борьба с терроризмом, преступностью и наркотрафиком, которые напрямую угрожают и Эстонии. В этом году, по утверждению министра, урожай опиумного мака в Афганистане увеличился на 7%. Также от Эстонии в одну из самых горячих точек мира будет послан свой представитель, который будет следить за ситуацией и решать вопросы, связанные не только с Афганистаном, но и с Пакистаном.

«Очень важная часть нашей концепции говорит о том, что милитаристская, военная часть, и часть сотрудничества в области развития, а также гражданское сотрудничество имеют тоже важную роль. И будущее даже важнее, чем милитаристская часть», - сказал Паэт.

Напомним, что 20 августа в Афганистане пройдут президентские выборы, поэтому союзные войска увеличивают свое присутствие в стране. Эстония уже выделила на проведение афганских выборов полмиллиона эстонских крон (примерно 45 тыс. долларов). Еще 150 млн. крон (около 13,5 млн. долларов) будут потрачены на обучение 150 военных, а представительство эстонского контингента в Афганистане на пять месяцев увеличится вдвое. Новоприбывшие будут служить в составе американских частей.

«Есть у нас гражданская миссия Европейского союза, так называемый Europol, который включает в себя в общей сложности 400 полицейских, из них двое будут эстонские полицейские, которые участвуют в подготовке афганской полиции», - пояснил министр обороны Яак Аавиксоо.

Министр обороны заверил, что уже в следующем году количество эстонских военных в Афганистане уменьшится.

Предыдущие новости: Военный оркестр выступал в баре в костюмах кроликов из «Плейбоя»
Рядовой Артемьев объяснил, почему он убежал
Мать бежавшего рядового Артемьева вылетела за сыном в Грузию
В Тбилиси сегодня прилетит мать солдата Артемьева, бежавшего в Грузию
Дезертир Артемьев отказался возвращаться в Росcию, несмотря на уговоры родителей
Военная прокуратура начала проверку по поводу кроликов из «Плейбоя»
В Афганистане упал вертолет НАТО: трое погибших
США останутся на киргизской базе «Манас»
Минюст Грузии отказал России в экстрадиции Глухова
Китай ввел в мятежный Урумчи войска

Hosted by uCoz