США обучит часть грузинской армии для войны в Афганистане

ЛИНИЯ СТАЛИНА

США обучит часть грузинской армии для войны в Афганистане

Тбилиси, 10 августа. США предлагают обучить и проинструктировать ту часть грузинской армии, которая будет отправлена в Афганистан. Об этом, как сообщает ГрузияOnline, заявил сегодня на пресс-конференции в Тбилиси бывший заместитель помощника госсекретаря США Метью Брайза.

Он подчеркнул, что в планы американской стороны не входит вооружение и ввоз оружия в Грузию, предполагаются лишь тренинги тех военных, которые будут направлены в Афганистан.

«И Россия признает, что терроризму в Афганистане нужно положить конец», - заявил Метью Брайза.

Напомним, ранее собщалось, что Вашингтон не рассматривает возможность поставок Тбилиси тяжелых вооружений, но при этом в США не считают, что в отношении этой страны следует ввести оружейное эмбарго.

Ранее обеспокоенность в связи с продолжающимися поставками оружия в Грузию из-за рубежа выразил и Генштаб ВС РФ. Так, заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что спустя год после войны в Южной Осетии Запад продолжает вооружать грузинскую армию, хоть и под другими предлогами.

«Боеготовность грузинских вооруженных сил восстанавливается, и поставки оружия Грузии продолжаются, но не так, как это было раньше, когда это делалось под ширмой подготовки грузинских вооруженных сил по натовским стандартам. Сейчас поставки Грузии вооружений и военной техники продолжаются, но уже по другой схеме», - сказал замначальника Генштаба.

Добавим, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска напали на Южную Осетию. Основной удар был нанесен по спящему Цхинвалу. Российские миротворцы встали на защиту республики рядом с осетинскими воинами и ополченцами, в республику были введены российские войска, которые в течение нескольких дней очистили республику от грузинского военного присутствия.

26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Кроме России их независимость признала также только Никарагуа.

Предыдущие новости: В РФ создадут силы воздушно-космической обороны
Кризис не отразится на покупке систем С-400 ЂЂЂ главком ВВС
Эстонская армия «воюет» с Минфином
Космические войска против объединения с ВВС ЂЂЂ эксперт
Главком ВВС придумал новый вид Вооруженных сил из-за токсичного керосина ЂЂЂ эксперт
РФ направит 15 млрд. рублей на обустройство военной базы в Абхазии
Половина самолетов и вертолетов ВВС РФ к 2015 году будут новыми
РФ не планирует увеличивать военный контингент в Абхазии и Южной Осетии
Медведев и Лукашенко встретятся на маневрах в Белоруссии
В разливе сточных вод в Сертолово нашли виноватого

Hosted by uCoz