Президент РФ сможет оперативно использовать войска против пиратов

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Президент РФ сможет оперативно использовать войска против пиратов

Москва, 10 августа. Законопроект, направленный на создание правового механизма, обеспечивающего возможность президенту оперативно использовать формирования Вооруженных Сил за пределами страны, внесен в Государственную Думу, сообщает пресс-служба Кремля. Законопроект внес президент Дмитрий Медведев.

Предполагается, что поправки будут внесены в Федеральный закон «Об обороне». Как сообщается в справке к законопроекту, документ подготовлен в соответствии с одним из пунктов поручений по итогам встречи президента с членами Совета палаты Совета Федерации Федерального Собрания РФ 17 февраля 2009 года. Законопроект направлен на создание правового механизма, обеспечивающего возможность президенту оперативно использовать формирования ВС РФ за пределами территории РФ.

В частности, предусматривается дополнить статью 10 закона «Об обороне» пунктом 21, определяющим, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и законом «Об обороне» формирования ВС РФ могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации для решения ряда задач. К таким задачам относится отражение нападения на ВС РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ,

отражение или предотвращение агрессии против другого государства, защита граждан РФ за рубежом, борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

В названный Федеральный закон также предлагается включить новую статью 101, устанавливающую в соответствии с положениями статьи 102 Конституции РФ порядок принятия решения об оперативном использовании формирований ВС РФ и за пределами РФ.

Добавим, что в последнее время произошел целый ряд захватов пиратами судов с российскими моряками на борту. Так, в начале апреля текущего года германский контейнеровоз Hansa Stavanger был захвачен сомалийскими пиратами, и только в конце июля экипаж, в том числе и троих российских моряков, удалось освободить.

Кроме того, в конце июля в территориальных шведских водах Балтийского моря было захвачено финское судно с российским экипажем. Захват провели неизвестные на надувной лодке, выдав себя за полицейских.

В целом за прошлый год сомалийскими пиратами было захвачено около 50 судов. Самой крупной добычей стал супертанкер «Сириус Стар». За его освобождение преступники получили 3 млн. долларов. Кроме того, в феврале был освобожден из пиратского плена экипаж украинского сухогруза «Фаина» с оружием на борту. За освобождение судна было заплачено 3,2 млн. долларов.

Предыдущие новости: Минобороны Абхазии проведет тренировку по отражению агрессии вероятного противника
Среди карельских призывников все больше бывших осужденных
США обучит часть грузинской армии для войны в Афганистане
В РФ создадут силы воздушно-космической обороны
Кризис не отразится на покупке систем С-400 ЂЂЂ главком ВВС
Эстонская армия «воюет» с Минфином
Космические войска против объединения с ВВС ЂЂЂ эксперт
Главком ВВС придумал новый вид Вооруженных сил из-за токсичного керосина ЂЂЂ эксперт
РФ направит 15 млрд. рублей на обустройство военной базы в Абхазии
Половина самолетов и вертолетов ВВС РФ к 2015 году будут новыми

Hosted by uCoz