На юге Афганистана убиты 5 американских солдат

ЛИНИЯ СТАЛИНА

На юге Афганистана убиты 5 американских солдат

Кабул, 25 сентября. Пять солдат ВС США погибли в результате атак талибов на позиции группировки войск НАТО на юге Афганистана, сообщает ВВС со ссылкой на информацию командования.

Трое военнослужащих погибли в результате взрыва фугаса, заложенного на обочине дороги. Двое других погибли в результате обстрела конвоя из автоматического оружия. В специальном заявлении по этим эпизодам военным сообщают, что все смерти наступили в минувший четверг.

Отметим, на текущий момент в Афганистане присутствует около 100 тыс. иностранных военных, противостоящих боевикам движения «Талибан», контролирующих южные районы страны.

Этот год стал самым смертоносным для натовцев с 2001 года, когда было начато вторжение в регион.2009 год стал самым смертоносным для иностранных войск в Афганистане с момента начала антитеррористической операции в 2001 году. Причем, минувший август побил рекорд смертности для отдельно взятого месяца за все эти годы.

Добавим, более 30000 солдат было отправлено в регион после того, как президент США Барак Обама выпустил приказ об усилении группировки войск в мае 2009 года. При этом более половины этого усиления приходится на южные районы Афганистана.

Напомним, что командующий иностранным контингентом войск в Афганистане генерал Стэнли МакКристал в служебной записке в адрес руководства Пентагона предупредил, что миссия может закончится провалом, если в ближайшие 12 месяцев в регион не будет направлено дополнительно до 30 тыс. солдат.

Предыдущие новости: Присяжные оправдали поставщиков некачественных бронежилетов для армии
СКП: по факту избиения солдата, охранявшего ЛАЭС, возбуждено дело
Учения «Ладога-2009» завершатся пуском тактических ракет
Медведев в Калининградской области определит задачи строительства российской армии
Медведев: Учения «Запад-2009» никому не угрожают
Медведев: Условия приема военных в вузы по результатам ЕГЭ надо пересмотреть
Минобороны подвело итоги учений «Ладога-2009»
150 альтернатив
На Филиппинах убиты два американских солдата
Дмитрий Медведев прибыл в Белоруссию

Hosted by uCoz