150 альтернатив

ЛИНИЯ СТАЛИНА

150 альтернатив

Недавно правительство утвердило «Перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу» - их полторы сотни, - а также список организаций, в которых эту службу можно осуществлять. Правда, сделано это с опозданием. По правилам, списки должны были быть готовы еще к 1 марта.

Тем, кто будет призываться весной, заявления в военкомат с просьбой дать возможность заменить воинскую службу альтернативной гражданской можно подавать до 1 октября.

Очередной выпуск приложения «Наши права» посвящен именно этой теме.

Что это такое

Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. Однако альтернативщиком может стать не каждый военнообязанный. Для этого по закону «Об альтернативной гражданской службе» разрешено лишь два основания:

- Если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина;

- Если гражданин относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Сроки альтернативной службы

Сроки службы альтернативщиков больше, чем обычных военнослужащих, попавших в армию по призыву. Однако закон различает разные категории альтернативной службы по видам организаций, где ее можно осуществлять. Альтернативная гражданская служба в воинских частях короче на три месяца, чем в гражданских учреждениях.

Ранее сроки альтернативной службы фактически были запретительными для тех, кто решил ее выбрать, они составляли 3,5 года. Теперь, с изменением протяженности срочной службы по закону о воинской обязанности, все стало легче.

Максимальный срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» срок военной службы по призыву и составляет 21 месяц. Минимальный - 18 месяцев.

Куда направят

По закону, граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают. Однако государство несет на это большие расходы, так как обязано отправлять призывников к месту альтернативной службы за свой счет. Поэтому есть шанс, что альтернативщиков будут отправлять не дальше организаций соседнего региона.

Для Петербурга соседним регионом является Ленобласть, для области - наш город. Поэтому есть надежда, что ехать далеко не придется. Однако это зависит от доброй воли военкомов и от вакансий на «альтернативные» места. Число вакансий ежегодно определяют исполнительные органы субъектов федерации. Правительство Петербурга подало заявку в Минтруда на осуществление альтернативной гражданской службы в 35 организациях и учреждениях города, еще четыре из них принадлежат различным федеральным ведомствам, но находятся в Петербурге. В Ленобласти всего 15 учреждений готовы принять альтернативщиков (см. список ниже).

Более благоприятные шансы на безболезненное прохождение альтернативной службы возникают у тех, кто имеет соответствующую специальность. Список должностей и профессий, разрешенных для прохождения альтернативной службы, правительство утвердило недавно специальным постановлением.

Сроки и правила подачи заявлений

Заявление на альтернативную гражданскую службу подается в тот военкомат, где граждане состоят на воинском учете. Сроки подачи заявлений определены законом:

- до 1 октября - тем, кого призовут в армию в апреле - июне следующего года.

- до 1 апреля - тем, кого призовут в армию в октябре - декабре текущего года;

При этом заявители должны обосновать, почему несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию, указать причины и обстоятельства, препятствующие исполнению воинской обязанности в общем порядке.

К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы или учебы и другие документы на усмотрение гражданина.

В заявлении нужно указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность доводов заявителя.

Военкомат обязан зарегистрировать заявление и выдать об этом документ. Призывная комиссия вправе рассмотреть заявление только в присутствии его автора. При этом она обязана заслушать и заявителя, и его свидетелей, а потом - проанализировать все представленные документы и дополнительные материалы.

Заключение призывной комиссии должно быть вынесено в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат. Решение принимается простым большинством голосов, при этом участвовать в заседании должны не менее двух третей членов призывной комиссии. Копия решения призывной комиссии должна быть выдана гражданину в трехдневный срок со дня принятия решения. Решение может быть обжаловано в суд.

Могут и отказать

Отказ в службе на альтернативной основе - право государства. Для отказа законны следующие основания:

- нарушение срока или порядка подачи заявления в военкомат;

- документы и другие данные не подтверждают доводов гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

- приведены заведомо ложные сведения в заявлении и прилагаемых к нему документах;

- неявка на заседания призывной комиссии дважды без уважительной причины;

- уклонение от ранее предоставленной возможности пройти альтернативную гражданскую службу.

Права и обязанности

Во время прохождения альтернативной службы сотрудник пользуется почти всеми правами, предоставляемыми Трудовым кодексом. При этом альтернативщики не вправе претендовать на работу, на которую уже есть обычные исполнители.

Работодатель, к которому гражданин прибыл из военкомата для прохождения альтернативной гражданской службы, обязан заключить с ним срочный трудовой договор. День окончания службы будет днем увольнения альтернативщика с работы. При этом он имеет преимущественное право устроиться на работу туда же и на ту же должность.

Рабочий день у них обычный - 8 часов. Начальство организации вправе его увеличить - но только с компенсацией во время отпуска. А вот занимать руководящие должности, работать по совместительству, заниматься предпринимательством и покидать место службы альтернативщики не вправе. Запрещено им также участвовать в забастовках.

Альтернативщикам платят зарплату, дают гражданскую медицинскую страховку, бесплатно селят в общежитии. Если альтернативная служба организована в воинской части, селить в общей со срочниками казарме их не имеют права. Им дают право на отпуск, как и обычным работникам. Однако срок отпуска у них больше на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Время альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности. За ними сохраняется прежняя жилая площадь, их не могут исключить из очередников. При возвращении домой альтернативщики вправе в течение трех месяцев поступить на работу в ту же организацию и на ту же или равноценную должность, где числились до призыва. Место в вузе тоже сохраняется.

Повезут бесплатно

Альтернативщики имеют право на бесплатный проезд любым видом транспорта, за исключением такси, к месту альтернативной гражданской службы, (в том числе в связи с переводом на новое место службы). Кроме того, они вправе бесплатно ездить в отпуск и обратно один раз в год. Расходы на переезды компенсирует федеральный бюджет - кроме отпуска. Переезд в отпуск и обратно оплачивает работодатель.

Список специальностей и должностей для альтернативной службы

Должности рабочих

1. Аппаратчик воздухоразделения.

2. Арматурщик.

3. Водитель автомобиля.

4. Водитель троллейбуса.

5. Грузчик.

6. Дворник.

7. Дорожный рабочий.

8. Животновод.

9. Изолировщик.

10. Испытатель электрических машин, аппаратов и приборов.

11. Каменщик.

12. Клепальщик.

13. Контролер контрольно-пропускного пункта.

14. Кузнец-штамповщик.

15. Кухонный рабочий.

16.Лесоруб.

17.Маляр.

18.Матрос.

19.Машинист (кочегар) котельной.

20.Машинист автогрейдера.

21.Машинист бульдозера.

22. Машинист бульдозера.

23. Машинист двигателей внутреннего сгорания.

24. Машинист катка самоходного с гладкими вальцами.

25. Машинист компрессорных установок.

26. Машинист крана (крановщик).

27. Машинист крана автомобильного.

28. Машинист по стирке и ремонту спецодежды.

29. Машинист укладчика асфальтобетона.

30. Машинист экскаватора.

31. Машинист экскаватора одноковшового.

32. Мойщик покрышек.

33. Мойщик посуды.

34. Монтажник наружных трубопроводов.

35. Монтажник санитарно-технических систем и оборудования.

36. Монтажник санитарно-технического оборудования.

37. Монтажник связи линейщик.

38. Моторист (машинист).

39. Моторист трюмный.

40. Обувщик по индивидуальному пошиву обуви.

41. Оленевод.

42. Оператор котельной.

43. Оператор связи.

44. Оператор станков с программным управлением.

45. Оператор теплового пункта.

46. Отделочник материалов и готовых изделий.

47. Плавильщик.

48. Плотник.

49. Плотник судовой.

50. Повар.

51. Подсобный рабочий.

52. Подсобный рабочий на лесозаготовках.

53. Пожарный.

54. Почтальон.

55. Приготовитель кормов.

56. Рабочий зеленого хозяйства.

57. Рабочий плодоовощного хранилища.

58. Рабочий по благоустройству населенных пунктов.

59. Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

60. Рабочий по уходу за животными.

61. Радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования.

62. Радиомонтажник судовой.

63. Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

64. Санитарка (мойщица).

65. Сестра-хозяйка.

66. Слесарь аварийно-восстановительных работ.

67. Слесарь механосборочных работ.

68. Слесарь-инстурменталыцик.

69. Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике.

70. Слесарь по ремонту автомобилей.

71. Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов.

72. Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей.

73. Слесарь по сборке металлоконструкций.

74. Слесарь-ремонтник.

75. Слесарь-сантехник.

76. Слесарь-сборщик.

77. Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования.

78. Слесарь-электромонтажник.

79. Сортировщик почтовых отправлений и произведений печати.

80. Станочник широкого профиля.

81. Столяр.

82. Столяр строительный.

83. Токарь.

84. Токарь-карусельщик.

85. Тракторист.

86. Тракторист -- машинист сельскохозяйственного производства.

87. Тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса.

88. Уборщик производственных и служебных помещений.

89. Уборщик территорий.

90. Формовщик железобетонных изделий и конструкций.

91. Фрезеровщик.

92. Штукатур.

93. Электрик судовой.

94. Электрогазосварщик.

95. Электромонтажник-схемщик.

96. Электромонтер по обслуживанию электроустановок.

97. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

98. Электрорадионавигатор.

99. Электросварщик ручной сварки.

100. Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования.

Должности служащих

101. Воспитатель.

102. Врач.

103. Врач-лаборант.

104. Врач-психиатр детский.

105. Врач-психиатр участковый.

106. Врач-психиатр-нарколог участковый.

107. Врач-специалист.

108. Врач-терапевт подростковый.

109. Врач -- судебно-медицинский эксперт.

110. Врач-фтизиатр участковый.

111. Инженер.

112. Инженер-конструктор.

113. Инженер-механик.

114. Инженер по вентиляции.

115. Инженер по испытаниям.

116. Инженер по проектно-сметной работе (в промышленном и гражданском строительстве).

117. Инженер по радионавигации, радиолокации и связи.

118. Инженер по расчетам и режимам.

119. Инженер-программист.

120. Инженер-технолог.

121. Инженер-химик.

122. Инженер-электрик.

123. Инженер-электроник.

124. Медицинская сестра.

125. Медицинская сестра милосердия.

126. Медицинский дезинфектор.

127. Механик.

128. Механик (судовой).

129. Младшая медицинская сестра по уходу за больными.

130. Младший воспитатель.

131. Педагог социальный.

132. Педагог-психолог.

133. Программист.

134. Психолог.

135. Рентгенолаборант.

136. Социальный работник.

137. Специалист 26541 2.

138. Специалист по реабилитации инвалидов.

139. Специалист по социальной работе.

140. Техник.

141. Техник-конструктор.

142. Техник-смотритель.

143. Техник-теплотехник.

144. Техник-технолог.

145. Фармацевт.

146. Фельдшер.

147. Фельдшер-лаборант.

148. Электрик участка.

149. Электромеханик.

150. Электромеханик (судовой).

151. Электроник.

Организации нашего региона, в которых ждут альтернативщиков:

Федеральное государственное унитарное предприятие «28 военный завод» Минобороны РФ - 188512, г. Ломоносов, Угольная ул.,1

Федеральное государственное научное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства» (База исследовательского флота) 199053, г. Санкт-Петербург, наб. адмирала Макарова, 26

Управление федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиал федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» 190000, г. Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 61

Российский государственный архив Военно-Морского Флота 191186, г. Санкт-Петербург, Миллионная ул., 36

Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Клиническая больница ЂЂЂ 122 им. Л. Г. Соколова», 194291, г. Санкт-Петербург, пр. Культуры, 4

Ленинградская область:

Всеволожский дом-интернат для престарелых, 188683, Всеволожский р-н, пос. Свердлова, Садовая ул., 13

Волховский политехнический техникум, 187401, г. Волхов, ул. Дзержинского, 26

Ленинградская областная клиническая больница, 194291, г. Санкт-Петербург, ул. Луначарского, 45-49

Ленинградская областная станция переливания крови, 187000, г. Тосно, шоссе Барыбина, 29-а

Ленинградский областной онкологический диспансер, 191104, г. Санкт-Петербург, Литейный пр., 37

Ленинградское областное детское патологоанатомическое бюро, 197110, г. Санкт-Петербург, Ждановская ул., 43

Бюро судебно-медицинской экспертизы комитета по здравоохранению Ленинградской области, 198095, г. Санкт-Петербург, ул. Шкапина, 36 – 38 -- 40

Ленинградское областное патологоанатомическое бюро, 194291, г. Санкт-Петербург, ул. Сантьяго-де-Куба, 7

Пригородное дорожное ремонтно-строительное управление ЂЂЂ 1, 188663, Всеволожский р-н, пос. Кузьмоловский, Железнодорожная ул., 7

Пригородное дорожное ремонтно-эксплуатационное управление, 198218, Ломоносовский р-н, пос. Новоселье

Волховский психоневрологический интернат, 187400, г. Волхов, Октябрьская наб., 97.

Гатчинский психоневрологический интернат, 188308, г. Гатчина, Рощинская ул., 27.

Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо, 188800, г. Выборг, музей-заповедник «Парк Монрепо».

Драматический театр «На Литейном», 191104, г. Санкт-Петербург, Литейный пр., 51.

Драматический театр сатиры на Васильевском, 199178, г. Санкт-Петербург, Средний пр., 48.

Санкт-Петербург:

Психоневрологический интернат ЂЂЂ 10, 193312, г. Санкт-Петербург, ул. Коллонтай, 36.

Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии ЂЂЂ 5, 196602, г. Пушкин, Павловское шоссе, 18.

Психоневрологический интернат ЂЂЂ 7, 198264, г. Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, 180.

Водоканал Санкт-Петербурга, 191015, г. Санкт-Петербург, Кавалергардская ул., 42.

Производственно-технический центр «Спецтранс», 192019, г. Санкт-Петербург, Белоозерское шоссе, 16.

Гуп «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», 190000, г. Санкт-Петербург, Малая Морская ул., 12.

Санкт-Петербурский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И. И. Дженелидзе, 192242, г. Санкт-Петербург, Будапештская ул., 3/5.

Санкт-Петербургское училище олимпийского резерва ЂЂЂ 2 Комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга, 195030, г. Санкт-Петербург, ул. Коммуны, 39.

Психоневрологический интернат ЂЂЂ 3, 198516, г. Санкт-Петербург, Петродворец, ул. Заячий проезд, 3.

ГУП дорожное специализированное предприятие «Купчинское», 191167, г. Санкт-Петербург, Кременчугская ул., 27.

Дом ветеранов войны ЂЂЂ 2, 197110, Санкт-Петербург, ул. Вязова, 13.

Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии ЂЂЂ 1, 198517, г. Санкт-Петербург, ул. Воровского, 12.

Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии ЂЂЂ 4, 196620, г. Павловск, Елизаветинская ул., 11.

Дом-интернат для престарелых и инвалидов ЂЂЂ 1, 197341, г. Санкт-Петербург, Поклонногородская ул., 52.

Психоневрологический интернат ЂЂЂ 4, 196602, г. Пушкин, Павловское шоссе, 67.

Психоневрологический интернат ЂЂЂ 6, 197729, пос. Смолячково, Приморское шоссе, 675.

Психоневрологический интернат ЂЂЂ 1», 193124, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, 4.

Психоневрологический интернат ЂЂЂ 2, 198515, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 130.

ГУП дорожное предприятие «Путь», 198085, г. Санкт-Петербург, Майков пер., 9.

ГУП дорожное предприятие «Центр», 199406, г. Санкт-Петербург, Малый пр., 68.

ГУП дорожное специализированное предприятие «Гражданское», 195299, г. Санкт-Петербург, ул. Руставели, 75.

ГУП дорожное специализированное предприятие «Коломяжское», 197374, г. Санкт-Петербург, ул. Липовая аллея, 10-а, стр. 1.

Санкт-Петербургское государственное унитарное садово-парковое предприятие «Пушкинское», 196608, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, Первый пр., 1.

Санкт-Петербургское государственное учреждение «Васкеловский лесопарк», 195197, Санкт-Петербург, Лабораторная ул., 15, стр. 2.

Санкт-Петербургское государственное учреждение «Курортный лесопарк», 195197, Санкт-Петербург, Лабораторная ул., 15, стр. 2.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга», 197046, г. Санкт-Петербург, М. Посадская ул., 3.

Больница Святой преподобномученицы Елизаветы, 195257, г. Санкт-Петербург, ул. Вавиловых, 14.

Городская Александровская больница», 193312, г. Санкт-Петербург, пр. Солидарности, 4.

Городская больница ЂЂЂ 14, 198099, г. Санкт-Петербург, ул. Косинова, 19.

Городская больница ЂЂЂ 15, 198205, г. Санкт-Петербург, Авангардная ул., 4.

Городская больница ЂЂЂ 26, 196240, г. Санкт-Петербург, ул. Костюшко, 2.

Городская психиатрическая больница ЂЂЂ 3 им. И. И. Скворцова-Степанова, 197341, г. Санкт-Петербург, Фермское шоссе, 36.

Мариинская больница, 191104, Санкт-Петербург, Литейный пр.,56.

Покровская больница, 199106, Санкт-Петербург, Большой пр., 85.

Приморский парк Победы, 197110, Санкт-Петербург, Крестовский пр., 21

Предыдущие новости: На Филиппинах убиты два американских солдата
Дмитрий Медведев прибыл в Белоруссию
Медведев и Лукашенко оценивают слаженность действий группировок войск
Войска РФ и Белоруссии наносят контрудар по условному противнику
Литва покупает оружие в долг
Войска РФ и Белоруссии разгромили условного противника
Дело избитого солдата пытаются политизировать ЂЂЂ представители Внутренних войск
Военная прокуратура не раскрывает подробности избиения солдата ВВ
Армия не защищена от всплеска молодежной преступности ЂЂЂ эксперт
Избитый Дмитрий Федосеев будет комиссован по окончании лечения ЂЂЂ военврач

Hosted by uCoz