Военнослужащие Латвии покинули Сараево

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Военнослужащие Латвии покинули Сараево

Рига, 6 октября. На торжественной церемонии в Сараево сегодня был спущен флаг Латвии. Это означает, что с 9 октября латвийские военные прекращают миротворческую миссию в Боснии и Герцеговине Althea.

В связи с этим, будут отозваны два военнослужащих Национальных вооруженных сил Латвии (НВС). Военные участвовали в различных операциях с апреля 1996 года, сообщили в пресс-службе НВС.

Миссия Althea была начата 2 декабря 2004 года. Она является продолжением операции НАТО Stabilisation Force, объединившей таким образом две силы. В ней принимают участие более двадцати стран, передает NovoNews.

Ранее сообщалось, что некоторые политики Латвии предлагают упразднить министерство обороны страны и объединить его с министерством внутренних дел. А 1 сентября правительство Латвии решило зачислять женщин в резерв армии. Отметим, что с января 2007 года латвийская армия перешла на профессиональную основу. До этого, в 2005 году был осуществлен последний призыв на обязательную военную службу.

В 2010 году расходы на оборону Латвии составят 1% от ВВП вместо нынешних 1,4%. Согласно обязательствам страны перед НАТО, отчисления в бюджет Минобороны должны ежегодно составлять 2% от ВВП страны. Как подчеркнул латвийский премьер Валдис Домбровскис, это условие Латвия не выполняла даже в лучшие годы.

Добавим, что 20 июля стало известно о сокращении офицеров в Вооруженных силах Латвии. Кроме того, Латвия практически вышла из Балтийского батальона. Армия этой страны, экономика которой переживает самый сильный спад в ЕС, отказалась от участия в десяти военных учениях, полностью прекратила набор военнослужащих и даже планирует уволить несколько сотен человек.

Бюджет министерства обороны Латвии был сокращен на 30%, а ВВП страны в первом квартале 2009 упал на 18%. Правительство решило также уменьшить пенсии, социальные пособия и зарплаты в госсекторе. Уровень безработицы в стране превысил 11%.

Предыдущие новости: По факту избиения солдата в Ленобласти возбуждено уголовное дело
Форменная лихорадка
Пентагон улучшает разведку в Афганистане
Под Калининградом появился командно-измерительный пункт Космических войск РФ
Обама: Вывод войск из Афганистана не планируется
«Солдатские матери» выйдут на пикет против следователей
Парламент Нидерландов проголосовал за вывод войск из Афганистана
Шаманов согласен с вынесенным ему предупреждением
На территории Кремля силовики проведут учения
Россия поможет Франции тренировать сомалийских военных

Hosted by uCoz