Обама: Вывод войск из Афганистана не планируется

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Обама: Вывод войск из Афганистана не планируется

Вашингтон, 7 октября. Президент США Барак Обама проводит консультации с ведущими конгрессменами и сенаторами, чтобы принять решение о том, посылать ли дополнительные подкрепления в Афганистан. Обама четко дает понять, что о выводе войск из Афганистана речи быть не может, передает ВВС.

Источники в американской администрации сообщили по словам президента США,  что он не собирается сокращать количество войск в Афганистане и не будет ограничиваться выслеживанием и уничтожением лидеров «Аль-Каиды». В то же время он избегает обсуждения просьбы командования американского контингента в Афганистане о посылке дополнительных подкреплений.

Ведущие члены конгресса США заявили о готовности поддержать президента, однако, выступая перед журналистами после совещания в Белом доме, они также признали, что разногласия по афганской стратегии остаются. Во время встречи Обама дал понять, что какое бы решение он ни принял, оно вряд ли устроит всех.

Командующий американским контингентом в Афганистане генерал Маккристал открыто призывает направить в страну дополнительные войска. Ведущие политики-демократы выступают против этого, а республиканцы предупреждают, что времени для победы над талибами остается все меньше.

Руководство Республиканской партии говорит о готовности поддержать решение президента Обамы, если его также поддержат военные. Демократы тоже говорят о поддержке президента, однако некоторые из их руководства, например, спикер палаты представителей Нэнси Пелози, не скрывают сомнений по поводу возможности сотрудничества с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Они хотят, чтобы до принятия решения была выработана и представлена военная стратегия дальнейших действий в Афганистане.

Ожидается, что президент Обама проведет еще, по меньшей мере, три совещания прежде, чем объявить о плане войны в Афганистане. Он прекрасно осознает, что с ростом военных потерь, особенно в последние месяцы, афганская война становится все более непопулярной в США.

Предыдущие новости: «Солдатские матери» выйдут на пикет против следователей
Парламент Нидерландов проголосовал за вывод войск из Афганистана
Шаманов согласен с вынесенным ему предупреждением
На территории Кремля силовики проведут учения
Россия поможет Франции тренировать сомалийских военных
Медведеву покажут образец новой военной формы для учений
Белорусским солдатам запретят вступать в партии
Расформированные воинские части «забыли» убрать за собой нефтепродукты
В России приостановлены полеты военно-транспортных Ил-76
Ющенко обрушился с критикой на правительство Украины из-за финансирования армии

Hosted by uCoz