Форменная лихорадка

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Форменная лихорадка

1 октября в стране стартовал осенний призыв. Масштабная реформа армии не миновала и военкоматы – их число сократили в 20 раз, а с сотрудников сняли погоны. Призывники, как всегда, штурмуют юридические конторы в надежде «откосить», а ответственные за призыв чиновники ищут способы, чтобы выполнить план в условиях, максимально приближенных к боевым.

Осенняя призывная кампания 2009 года стартовала с поистине сенсационных новостей из Генерального штаба количество военкоматов в стране сократится в 20 раз. Вместо 1647 их будет 81. Об этом в первый день призывной кампании заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов. Кардинальное сокращение военкоматов является частью реформы вооруженных сил, в процессе которой оборонное ведомство беспощадно урезает офицерские должности. В этом году 185 тысяч кадровых военных лишатся погон (институт прапорщиков и мичманов в армии и на флоте упразднили вовсе). По этому самому принципу проходит и реформа военкоматов. В каждом из них оставили одного человека в форме военного комиссара. Все остальные гражданские специалисты с зарплатой в 13 тысяч рублей.

Эти людям и предстоит этой осенью доставить в войска необходимое количество новобранцев. Они и закроют собой брешь, образовавшуюся в обороноспособности страны после сокращения офицерского состава. Этим и объясняется то, что в нынешнем году Минобороны отказалось от планов по сокращению призыва и, напротив, решило поставить «под ружье» больше людей, чем в прошлые годы.

Весной этого года военную форму надели 313 тысяч молодых россиян. Осенью планировалось призвать 400 тысяч. Но Министерству обороны пришлось откорректировать эти планы, оказавшиеся неосуществимыми в том числе из-за неразберихи, связанной с реформой военкоматов. К тому же в армию должны идти люди 1991 года рождения, когда в стране был серьезный демографический спад.

Об отчаянном положении Минобороны с призывной кампанией специалисты сделали вывод по тому обстоятельству, что в этом году на военную службу решили призвать уголовников. В части и соединения вооруженных сил собрались отправить 10–12 тысяч человек с криминальным прошлым. В Гештабе решили, что армейская служба поможет молодым парням, совершившим ошибку в жизни, встать на путь истинный, дескать, в казармах их воспитают и сделают полноценными членами общества.

- Мы ни с кем не воевали, у нас не было голодомора и эпидемий, а в армии некому служить, кроме уголовников! – говорит полковник в отставке Виктор Ефимов. - Вот до чего докатилась наша армия!

Военные юристы истолковали планы Генштаба следующим образом: когда военкоматы лихорадит реорганизация, молодежь решительно не желает идти на службу добровольно, при этом план призыва постоянно растет, бывшие арестанты могли бы спасти ситуацию. Ведь все они стоят на учете, к тому же люди, имевшие проблемы с законом, не захотят вступать в новый конфликт с государством.

Но по этому простому пути военное ведомство не пошло – инициатива с призывом бывших заключенных вызвала бурную реакцию правозащитников, парламентариев и членов Общественной палаты. И уже на второй день призывной кампании Генштаб заявил, что людей с криминальным прошлым в армию брать не будут. Потенциальные солдаты и их родственники вздохнули с облегчением.

тем временем…

Новые методы борьбы с дедовщиной

Заместитель генпрокурора России - главный военный прокурор Сергей Фридинский сделал накануне старта осенней призывной кампании громкое заявление:

- Общими усилиями командования, правоохранительных органов и правозащитников удалось не только остановить, но и переломить ситуацию с неуставными отношениями в армии.

За восемь месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого военная прокуратура зарегистрировала на 13 процентов меньше фактов неуставных отношений. Сократилось и количество солдат, пострадавших от жестокости своих сослуживцев и командиров. При этом с начала года за насилие и нарушение уставных взаимоотношений осудили более 800 военнослужащих.

А чтобы вовсе искоренить дедовщину, Минобороны планирует установить во всех частях видеокамеры – они уже появились в некоторых «образцово-показательных подразделениях. Кроме того, обсуждается вопрос о разрешении солдатам-срочникам пользоваться мобильными телефонами, чтобы они могли в любой момент позвонить родителям или в правозащитную организацию.

Однако, по данным правозащитной организации «Солдатские матери «Санкт-Петербурга», только за последние четыре месяца через них лично или через посредников обратились 19 военнослужащих из частей, дислоцированных в городе и Ленобласти. По мнению руководителя организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Эллы Поляковой, дедовщину можно победить, только когда за насилие и бесчинства в частях будут отвечать их командование, а не простые «стрелочники».

из первых уст

Антон, механик из автосервиса, 26 лет:

- Я уклонист со стажем: «косил» от армии восемь лет и осталось еще годик. Сейчас для меня встреча с военкоматом смерти подобна – у меня жена, маленький ребенок и ипотека, за которую отдаю большую часть зарплаты. Поэтому во время призыва стараюсь быть осторожным – не возвращаюсь домой поздно, не пью, не привлекаю внимание милиции. Жене объяснил, что, если придут с повесткой, ни в коем случае не открывать дверь. На всякий случай ношу с собой телефоны общественных организаций и телекомпаний – чтобы звонить, если насильно заберут.

Иван, выпускник ФИНЭКа, 22 года:

- Я в этом году окончил институт, а работы достойной так и не нашел. Удалось наняться официантом в японский ресторан, но это, мягко говоря, не предел моих мечтаний. Поэтому решил осенью пойти в армию и отслужить годик. К этому времени, может, и кризис пройдет. И можно будет строить жизнь без оглядки на военкомат.

Цифры

1 миллион 196 тысяч россиян стоят на учете в военкоматах. 788 тысяч из них считаются «уклонистами».

34 процента новобранцев, призванных в вооруженные силы весной 2009 года, были госпитализированы в первые три месяца службы – они были призваны будучи негодными к службе.

209 военнослужащих, в том числе офицеров, совершили самоубийства с начала этого года. По данным военной прокуратуры РФ, чаще всего поводом для суицида становились материальные и жилищные проблемы офицеров, а также насилие и издевательства над рядовыми.

Предыдущие новости: Пентагон улучшает разведку в Афганистане
Под Калининградом появился командно-измерительный пункт Космических войск РФ
Обама: Вывод войск из Афганистана не планируется
«Солдатские матери» выйдут на пикет против следователей
Парламент Нидерландов проголосовал за вывод войск из Афганистана
Шаманов согласен с вынесенным ему предупреждением
На территории Кремля силовики проведут учения
Россия поможет Франции тренировать сомалийских военных
Медведеву покажут образец новой военной формы для учений
Белорусским солдатам запретят вступать в партии

Hosted by uCoz