Пентагон улучшает разведку в Афганистане

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Пентагон улучшает разведку в Афганистане

Вашингтон, 6 октября. Пентагон создает два новых структурных подразделения с целью улучшить сбор разведданных о ситуации в Афганистане, сообщает радиостанция «Голос России» со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Одно из спецподразделений получило условное название «афганская команда» и будет действовать непосредственно в здании Минобороны в Арлингтоне, под Вашингтоном. Другое новый разведцентр будет располагаться в Центральном командовании в штате Флорида, откуда осуществляется руководство операциями сразу в двух странах Ираке и Афганистане.

Новый разведцентр должен снабжать военное и гражданское руководство США «подробной информацией о динамике племенной, политической и религиозной жизни». В нем работает около 150 военнослужащих, контрактников и гражданских лиц.

Координацией разведки займется бригадный генерал Джон Николсон, считающийся одним из главных специалистов по борьбе с повстанческими движениями.

По данным газеты, «афганская команда» может быть преобразована или сокращена в случае изменения стратегии США в Афганистане», пересмотр которой сейчас проводит администрация Барака Обамы.

Как заявил накануне министр обороны США Роберт Гейтс, события в Афганистане «развиваются по вызывающему тревогу пути», а масштабы насилия в стране возросли на 60% по сравнению с прошлым годом. Только за первые дни октября в Афганистане погибли, по меньшей мере, 16 военнослужащих США.

Ранее в секретном докладе, содержание которого было предано огласке в прошлом месяце, командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал признал, что развернутым в регионе силам необходимо «получить намного лучшее представление об Афганистане и его народе».

Предыдущие новости: Под Калининградом появился командно-измерительный пункт Космических войск РФ
Обама: Вывод войск из Афганистана не планируется
«Солдатские матери» выйдут на пикет против следователей
Парламент Нидерландов проголосовал за вывод войск из Афганистана
Шаманов согласен с вынесенным ему предупреждением
На территории Кремля силовики проведут учения
Россия поможет Франции тренировать сомалийских военных
Медведеву покажут образец новой военной формы для учений
Белорусским солдатам запретят вступать в партии
Расформированные воинские части «забыли» убрать за собой нефтепродукты

Hosted by uCoz