«Солдатские матери» выйдут на пикет против следователей

ЛИНИЯ СТАЛИНА

«Солдатские матери» выйдут на пикет против следователей

Санкт-Петербург, 7 октября. «Солдатские матери Санкт-Петербурга» намерены провести пикет у военно-следственного отдела прокуратуры по петербургскому гарнизону. Как сообщили «БалтИнфо» представители организации, мероприятие пройдет 9 октября в 13.00 МСК.

«Неэффективность работы следователей давно стала очевидной, - говорится в сообщении «Солдатских матерей». - Жертвы казарменного насилия, которые бегут из частей и просят обеспечить защиту, не встречают должной реакции. Несмотря на то, что в заявлениях содержится достаточный материал, следователи почти всегда дают «отписки», что факты, изложенные в заявлениях, не находят своего подтверждения».

Как сообщалось ранее, «Солдатские матери Петербурга» обратилась к уполномоченному по правам человека, главному военному прокурору и министру обороны России с просьбой расследовать случаи с нарушениями прав человека в военных частях Ленинградской области.

Отметим, только с начала июня 2009 года в организацию «Солдатские матери Петербурга» обратилось лично или через представителей более 19 военнослужащих, из них четверо военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, которые также стали жертвами многочисленных преступлений со стороны более старших по званию или раньше призванных.

Так, 2 октября в правозащитную организацию обратились рядовой Владимир Романов и контрактник Алексей Банецкий. Солдаты сообщили о том, что сбежали из воинской части в Каменке Выборгского района после того, как их избили трое младших сержантов.

Кроме того, в конце сентября из этой части был доставлен в реанимацию Роман Казаков, 1990 г.р. Военнослужащий был обнаружен без сознания 19 сентября 2009 года в автомобиле, принадлежащем командиру роты. Роман был доставлен в 442 ОВКГ с диагнозом отравление угарным газом, помещен в реанимацию. Мать военнослужащего обнаружила у сына гематому размером за левым ухом, которая была зафиксирована хирургом.

Одним из первых, сбежавших этим летом из части 02 511 был Артем Дога, который рассказал журналистам о насилии в части. Сообщения о преступлениях, совершающихся в войсковой части 02 511, поступают и по электронной почте.

Недавно стало известно о том, что даже гражданское население Каменки страдает от бесчинств военнослужащих: житель Каменки - студент Анатолий Смирнов, сын бывшего военнослужащего, был зверски избит в кафе подвыпившими контрактниками, вернувшимися с учений. Молодой человек был доставлен без сознания в госпиталь, расположенный поблизости.

Предыдущие новости: Парламент Нидерландов проголосовал за вывод войск из Афганистана
Шаманов согласен с вынесенным ему предупреждением
На территории Кремля силовики проведут учения
Россия поможет Франции тренировать сомалийских военных
Медведеву покажут образец новой военной формы для учений
Белорусским солдатам запретят вступать в партии
Расформированные воинские части «забыли» убрать за собой нефтепродукты
В России приостановлены полеты военно-транспортных Ил-76
Ющенко обрушился с критикой на правительство Украины из-за финансирования армии
В Каменке погиб еще один солдат-срочник

Hosted by uCoz