Литва будет участвовать в военных операциях за рубежом еще 4 года

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Литва будет участвовать в военных операциях за рубежом еще 4 года

Вильнюс, 22 ноября. Литовский Сейм рассмотрел возможность дальнейшего участия частей национальной армии в международных операциях и большинством голосов одобрил их присутствие за границей до конца 2013 года. Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на информационный сюжет телеканала LNK.

При этом противники данного решения приводили в качестве основного аргумента тот факт, что отправка и содержание армейских подразделений заграницей приводит к выводу крупных сумм из статей бюджета, подразумевающих выплаты пособий и пенсий людям пожилого возраста, детям и инвалидам.
 
Напомним, что по данным Сводного штаба Литовской армии в настоящее время  в Афганистане служат 260 военнослужащих. 4 литовских военных инструктора участвуют в натовской миссии обучения иракских воинов, 5 военных советников приписаны к учебной группе НАТО в Косово, и 1 офицер служит в штаб-квартире ЕС в Боснии и Герцеговине.

Один из оппонентов продления присутствия литовских военных за рубежом, представитель оппозиционной фракции «Порядок и справедливость» Эгидиюс Клумбис, давая интервью телеканалу, заявил: «Наше присутствие в Афганистане нужно Западу лишь с одной целью - навязать иному государству, иному менталитету западный образ жизни, западные ценности.  А мы собираемся и дальше вбухивать в это дело деньги, причем именно в то время, когда из-за кризиса в нашей собственной стране дыра в бюджете достигла 200 млн. литов (порядка 85,5 млн. долларов – ред.), и правительство намерено существенно урезать социальные выплаты».

Как рассказал телеканал, литовские военные продолжат участие в международных операциях на Балканах, в Центральной и Южной Азии, а также в регионах Южного Кавказа и Персидского залива.  В Афганистане Литва будет в течение 3 лет по-прежнему возглавлять группу по восстановлению провинции Гор и содержать подразделение, выполняющее спецоперации.

При этом, по информации LNK, количество военнослужащих и причисленных к ним гражданских лиц, присутствующих в перечисленных регионах, не будет превышать 420 человек.

Предыдущие новости: Иран начинает крупные военные учения
Швеция возьмет страны Балтии под свою защиту
В Израиле будут следить за религиозными девушками
Французский вертолетоносец совершит технический заход в Петербург
Путин в Петербурге проведет совещание по обеспечению военных жильем
Жилье военным лучше выдавать в постоянное пользование - Путин
Многодетные семьи военных получат «жилищный» бонус
Путин о жилье для военных: Никто не должен быть забыт
На развитие инфраструктуры «Жилье для военных» регионы получат 13 млрд. рублей
До конца 2010 г. проблему с жильем для военнослужащих решат в 30 регионах

Hosted by uCoz