Швеция возьмет страны Балтии под свою защиту

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Швеция возьмет страны Балтии под свою защиту

Таллин, 22 ноября. Швеция отказалась от политики нейтралитета и готова оказать военную помощь странам Балтии в случае нападения на них России, сообщает портал Delfi. Причиной смены внешнеполитической стратегии Швеции послужила война в Грузии.

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо выразил удовлетворение позицией Швеции, но отметил, что конкретные формы помощи еще не определены.

«Что это означает? Они примут беженцев? Откроют свои аэродромы для войск союзников? Позволят отправиться добровольцам или направят регулярные войска?» заявил Аавиксоо.

16 июня 2009 года парламент Швеции принял решение, что страна должна быть готова принимать и предоставлять военную помощь. Было решено, что в случае нападения или оказания давления на некоторые страны Северной Европы или Европейского союза Швеция будет не сторонним наблюдателем, а окажет помощь, в том числе и военную.

Швеция не входит в НАТО, но юридической основой для оказания подобного рода помощи может стать Лиссабонский договор ЕС, содержащий статью, предписывающую оказание подобного рода помощи. Швеция не взяла на себя обязующих решений и будет в каждом отдельном случае решать, как действовать.

По словам министра обороны Швеции Стена Толгфорса, «Швеция вмешается в случае нападения на некоторые страны ЕС». Таким образом страна отказалась от политики нейтралитета. Она уже начала менять свое военное планирование. Если ранее Швеция основное внимание уделяла защите своей территории и миротворческим операциям далеко за пределами страны, то сейчас готовится и к войне на Балтийском море, «чтобы при необходимости военными средствами защитить балтийские государства от России».

Так, осенью нынешнего года шведы дважды проводили учения, в ходе которых части военнослужащих были десантированы на остров Готланд. Предположительно, их целью была отработка доставки сухопутных войск в страны Балтии и их деятельности там.

По словам эстонского министра обороны, между Эстонией и Швецией в настоящее время ведется активное военное сотрудничество. Аавиксоо не исключает, что в Эстонии могут пройти крупные учения с участием шведов, но более подробно эту возможность он не прокомментировал.

Напомним, что в сентябре 2009 года созданная при Евросоюзе международная комиссия официально обвинила Грузию в развязывании пятидневной войны в Южной Осетии в августе 2008 года, а Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) потребовала от Москвы пустить в Южную Осетию и Абхазию международных наблюдателей.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и практически разрушили ее столицу - Цхинвал. Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Предыдущие новости: В Израиле будут следить за религиозными девушками
Французский вертолетоносец совершит технический заход в Петербург
Путин в Петербурге проведет совещание по обеспечению военных жильем
Жилье военным лучше выдавать в постоянное пользование - Путин
Многодетные семьи военных получат «жилищный» бонус
Путин о жилье для военных: Никто не должен быть забыт
На развитие инфраструктуры «Жилье для военных» регионы получат 13 млрд. рублей
До конца 2010 г. проблему с жильем для военнослужащих решат в 30 регионах
Путин предложил военным квадратные метры в обмен на рождаемость
Швеция готова помочь Балтии в случае «агрессии России» - СМИ

Hosted by uCoz