Пентагон отправляет солдат на Гаити

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Пентагон отправляет солдат на Гаити

Вашингтон, 15 января. Первые 100 из 600 военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии вооруженных сил США отправляются на Гаити. Как сообщает Euronews, их задача - оказывать помощь пострадавшим от землетрясения и поддерживать порядок.

Всего Пентагон намерен направить в разрушенную стихией страну более 5 тысяч человек.

«Люди там проходят через тяжелые испытания. Мы знаем, что надо делать, чтобы помочь им, у нас есть для этого необходимые ресурсы, но нам будет нелегко видеть, как люди страдают…» - сказал один из солдат дивизии.

Ранее американские военные взяли на себя обеспечение безопасности в аэропорту Порт-о-Пренса. К берегам Гаити также направляются авианосец, несколько эсминцев, корабли береговой охраны. Им предстоит эвакуировать американских граждан, которых, по данным посольства, на Гаити от 40 до 45 тысяч. Первые 160 уже покинули страну.

Между тем помощник госсекретаря США подтвердил гибель 57-летней сотрудницы госдепартамента, работавшей с февраля 2009 года в посольстве США в Порт-о-Пренсе. Еще трое американцев числятся пропавшими без вести.

Как сообщалось, самолет Ил-76 МЧС России со спасателями и аэромобильным госпиталем на борту вылетел из Санто-Доминго Доминиканской Республики в столицу Гаити - город Порт-о-Пренс сегодня в 07.40 МСК. В ближайшее время в Порт-о-Пренс направится второй самолет Ил-76 МЧС России.

По оценкам Международного Красного Креста, в результате землетрясения на Гаити погибли 40-50 тыс. человек.

Напомним, 12 января на Гаити произошло мощное землетрясение. Пострадали более 200 человек. Зданиям ООН, включая помещения ВОЗ, причинен ущерб землетрясением силой в 7,0 баллов, произошедшим 12 января. Наиболее разрушительная сила землетрясения ощущалась в 17 километрах на юго-западе от Порт-о-Пренса, столицы Гаити.

Землетрясение на Гаити - фотогалерея

Предыдущие новости: Минобороны Литвы: Страна не должна сомневаться в НАТО
НАТО воздерживается от комментариев по поводу обороны стран Балтии
Чавес: США используют землетрясение для оккупации Гаити
Путин: В современной армии на первый план выходит высокая управляемость войск
Россия готовит контракт на поставку партии корабельных истребителей индийским ВМС
США начали бомбардировку Гаити гуманитарной помощью
Офицера ЛенВО обвинили в использовании бесплатного труда солдат
Совет безопасности ООН направит на Гаити подкрепление
Правительство Петербурга обсудит итоги осеннего призыва и меры поддержки рынка труда
В Петербурге уклоняются от призыва в армию 650 человек

Hosted by uCoz