США нанесли авиаудары по северу Пакистана

ЛИНИЯ СТАЛИНА

США нанесли авиаудары по северу Пакистана

Исламабад, 18 июня. Беспилотный самолет ВВС США нанес ракетные удары по позициям талибов в пакистанской провинции Южный Вазиристан. Как сообщает Reuters со ссылкой на представителей пакистанской разведки, погибли 5 человек. США, учитывая ухудшившуюся ситуацию с безопасностью в соседнем Афганистане, использует беспилотные самолеты при нанесении ударов по талибским анклавам на севере Пакистана, откуда боевики совершают вылазки в афганские провинции.

В последней атаке на позиции талибов принимали участие два таких самолета, нанесшие удары по двум целям в Южном Вазиристане, сообщил представитель разведки Пакистана.

«Три ракеты поразили тренировочный лагерь, которым руководит местный полевой командир Маланг Вазир», - добавил он, говоря об авиаударе по расположенному на западе провинции городу Вана. Пять человек в лагере, предположительно боевики, погибли. О результатах атаки на другую цель, расположенную в одной из вазиристанских деревень, ничего не сообщается.

Отмечается, что Пакистан неоднократно высказывался против подобных атак со стороны США на своих территориях, подчеркивая, что они нарушают суверенитет страны и подрывают усилия по борьбе с боевиками на севере страны в долине Сват частыми жертвами среди мирного населения, что способствует переходу местных жителей сторонников боевиков.

Вашингтон настаивает на том, что все удары наносятся в соответствии с договоренностями с официальным Исламабадом, которые пакистанские чиновники, однако, отрицают.

Предыдущие новости: Грузинский офицер попросил политического убежища в России
В Грузии прошли танковые учения на основе «нового видения»
Правительство Грузии смеется над историей сбежавшего офицера
Россия испытает «Булаву» в июле
В Эстонии оформился ВПК
Беглый грузинский офицер не хочет воевать с Россией
В Ростовской области разбился бомбардировщик Су-24
В России приостановлены полеты Су-24
По факту падения Су-24М в Ростовской области возбуждено уголовное дело
Мексика стягивает войска у границы с США

Hosted by uCoz