Армия Конго близка к расформированию

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Армия Конго близка к расформированию

Браззавиль, 17 июня. Армия демократической республики Конго находится на грани расформирования, сообщает ВВС со ссылкой на заявления высшего командования группировкой миротворцев ООН в регионе.

В последнее время произошла целая серия мятежей военных, которые не получали зарплату уже несколько месяцев. В ходе беспорядков солдаты стреляли в воздух полтора часа, отказываясь выходить на позиции и вести ответный огонь по повстанцам. По оценкам корреспондента ВВС, за последнюю неделю произошло 10 подобных случаев в районе Северного Киву, где развернута группировка ООН, ведущая совместно с конголезской армией вооруженную борьбу с повстанцами, этническими хуту из «Демократического Фронта освобождения Руанды» (ДФОР). Многие из повстанцев бежали в Конго после геноцида в Руанде в 1994 году, в котором принимали участие многие из лидеров группировки.

По последним сообщениям, столкновения происходят сейчас в 100 км на северо-западе от города Гома. В ходе одного из мятежей конголезские солдаты обстреляли базу ООН в знак протеста против невыплаты зарплаты, после чего 27 из них были арестованы. «Армия стоит на пороге расформирования», — прокомментировал представитель ООН. В последние несколько месяцев в ее ряды проникали бывшие боевики из народности тутси, результаты чего не замедлили сказаться, добавил он. Плюс ко всему, командиры, по информации агентства, деньги получают, однако утаивают их от личного состава, в то время как голодающие солдаты уже начинают нападать на крестьянские хозяйства и грабить урожай.

Предыдущие новости: В Мурманской области разбился бомбардировщик Су-24
На месте крушения Су-24 в Мурманской области обнаружены «черные ящики»
Минобороны РФ решает вопрос о приостановке полетов Су-24
Российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии полностью развернуты
США нанесли авиаудары по северу Пакистана
Грузинский офицер попросил политического убежища в России
В Грузии прошли танковые учения на основе «нового видения»
Правительство Грузии смеется над историей сбежавшего офицера
Россия испытает «Булаву» в июле
В Эстонии оформился ВПК

Hosted by uCoz