Грузинский офицер попросил политического убежища в России

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Грузинский офицер попросил политического убежища в России

Москва, 18 июня. Офицер грузинской армии Алик Бжания обратился к российским властям с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Об этом, как передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА), сообщает телеканал «Вести».

Грузинский офицер два года служил в ВМС Грузии и командовал катером в Поти. Затем, по его словам, он бросил службу по семейным обстоятельствам, но через какое-то время после грузино-югоосетинского конфликта вернулся на службу пограничником.

23 мая этого года Алик Бжания переоделся в гражданскую форму, поехал в Поти, где обошел абхазский пост и подошел к российским солдатам. Здесь лейтенант грузинской армии попросил политического убежища.

После перехода границы Алик Бжания из Абхазии вместе с российскими военными поехал в Москву. В российской столице, по его словам, с ним была проведена еще одна беседа, а затем его отпустили. Сейчас он живет в Москве у своего друга.

Во время событий августа прошлого года, как отметил Бжания, он числился в резерве грузинской армии.

"Я очень сильно волнуюсь насчет своих родителей. Жены и детей у меня нет. Моя мать домохозяйка, отец работает, брат безработный. Вообще никто не знает, что я нахожусь сейчас здесь", - рассказал Бжания.

Официальных комментариев со стороны представителей грузинских властей по поводу заявления грузинского перебежчика пока не поступало.


Сюжет "Пятого канала"

Предыдущие новости: В Грузии прошли танковые учения на основе «нового видения»
Правительство Грузии смеется над историей сбежавшего офицера
Россия испытает «Булаву» в июле
В Эстонии оформился ВПК
Беглый грузинский офицер не хочет воевать с Россией
В Ростовской области разбился бомбардировщик Су-24
В России приостановлены полеты Су-24
По факту падения Су-24М в Ростовской области возбуждено уголовное дело
Мексика стягивает войска у границы с США
США готовы дать Киргизии 1 млрд. долл. за сохранение «Манаса»

Hosted by uCoz