Заканчивается реконструкция авиабазы НАТО в Эстонии

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Заканчивается реконструкция авиабазы НАТО в Эстонии

Таллин, 17 июня. Комитет по инфраструктуре НАТО одобрил последний проект по совместному финансированию авиабазы «Эмари» в Эстонии. Как сообщил корреспонденту Балтийского информационного агентства (БИА) начальник пресс-бюро министерства обороны Эстонии Аэт Кукк, проект охватывает в основном топливные сооружения авиабазы.

Кукк сообщил также, что Эстония – первая из присоединившихся к НАТО стран, получившая «добро» на реализацию всех проектов, связанных с реконструкцией летных полей. В итоге строительство топливных сооружений будет на 90% профинансировано НАТО, что составляет 105 млн. крон (примерно 9,3 млн. долларов). Эстония в 2009-2011 годах вложит в проект 12 млн. крон (примерно 1 млн. долларов).

Топливные сооружения предусмотрены для хранения самолетного топлива общим объемом до 750 кубометров. Сейчас проводятся необходимые процедуры по поставке, строительство, согласно плану, начнется осенью этого года.

Реконструкция авиабазы «Эмари» за счет совместного финансирования со стороны Эстонии и НАТО – первая масштабная оборонная инвестиция НАТО в Эстонии. Финансирование инфраструктурных проектов НАТО ведется через программу оборонных инвестиций НАТО (NATO Security Investment Program - NSIP). Программа реконструкции авиабазы «Эмари» была разделена на 15 проектов общей стоимостью в 500 млн. крон.

Согласно утвержденной правительством Эстонии в январе этого года Программе развития военной обороны на 2009-2018 годы, авиабаза «Эмари» должна вступить в строй в 2011 году, после чего она сможет принимать военно-транспортные самолеты и служить базой для истребительной авиации.

Предыдущие новости: Армия Конго близка к расформированию
В Мурманской области разбился бомбардировщик Су-24
На месте крушения Су-24 в Мурманской области обнаружены «черные ящики»
Минобороны РФ решает вопрос о приостановке полетов Су-24
Российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии полностью развернуты
США нанесли авиаудары по северу Пакистана
Грузинский офицер попросил политического убежища в России
В Грузии прошли танковые учения на основе «нового видения»
Правительство Грузии смеется над историей сбежавшего офицера
Россия испытает «Булаву» в июле

Hosted by uCoz