В Гондурасе уже определились с и.о. президента

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В Гондурасе уже определились с и.о. президента

Тегусигальпа, 29 июня. Депутаты парламента Гондураса назначили спикера конгресса Роберто Мичелетти исполняющим обязанности президента страны, сообщает ВВС.

Это случилось после того, как в стране произошел государственный переворот, и президент Мануэль Селайя был выслан военными из Гондураса.

Сначала Селайя был доставлен на военно-воздушную базу в окрестностях столицы Гондураса, Тегусигальпы, а позднее переправлен в Коста-Рику.

На прошлой неделе Селайя отправил в отставку главнокомандующего гондурасскими силами за то, что тот отказался помочь ему организовать референдум о внесении поправок в конституцию, предусматривающих возможность переизбрания президента.

Референдум, который должен был состояться в воскресенье, был объявлен вне закона Верховным судом страны. Против голосования также выступили конгресс и члены партии самого Селайи.

Один из ближайших союзников Селайи, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что войска его страны приведены в боевую готовность после государственного переворота в Гондурасе. Выступая в эфире государственного телеканала, Чавес объявил, что готов предпринять военные действия в случае нападения или похищения посла Венесуэлы в Гондурасе.

Предыдущие новости: Финская армия закрывает гарнизоны
На юге России начинаются оперативно-стратегические учения «Кавказ-2009»
ООН соберется на экстренное заседание, посвященное событиям в Гондурасе
В Гондурасе началась стрельба
Чавес с союзниками объявил Селайю законным президентом Гондураса
Ирак готовится к «исходу» американских военных
Мануэль Селайя намерен вернуться в Гондурас
Боевое знамя нового образца вручат 33-й оперативной бригаде в поселке Лебяжье
Сержант Глухов стал беженцем в Грузии
ООН требует отдать всю власть президенту Гондураса

Hosted by uCoz