США всеми силами пытаются вернуть плененного талибами солдата

ЛИНИЯ СТАЛИНА

США всеми силами пытаются вернуть плененного талибами солдата

Вашингтон, 21 июля. США ведут круглосуточные поиски попавшего в талибский плен в Афганистане американского военнослужащего Боу Бергдала. Об этом на пресс-конференции в Пентагоне заявил глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен, передают «Вести». Он выразил сожаление по поводу случившегося и подтвердил проведение «широкомасштабных операций по освобождению» рядового Бергдала.

«Мы делаем все возможное, чтобы вернуть его», - сказал Маллен.

Министр обороны США Роберт Гейтс, в свою очередь, подчеркнул, что «командование не жалеет сил, чтобы найти этого молодого солдата».

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также пообещала приложить максимум усилий для освобождения американского военнослужащего, захваченного в плен в Афганистане, передает ВВС.

Рядовой первого класса Боу Бергдал из Кетчума (штат Айдахо) пропал в провинции Пактия на востоке Афганистана 30 июня. 2 июля талибы заявили, что захватили американца в плен вместе с тремя афганскими военнослужащими в районе Юсеф Хиль. Согласно данным американского командования в США, 23-летний Бергдал вместе с тремя афганцами самовольно покинул расположение своей части.

Напомним также, что талибы показали 28-минутную видеозапись с пленным американским военным. На этих кадрах побритый налысо военнослужащий, одетый в серые одежды, говорит, что пребывание в плену «деморализует» его, и что он скучает по своим родным. Он говорит также, что американскому народу под силу добиться возвращения американских военных домой, вместо того чтобы тратить время и терять погибших в Афганистане.

Представитель американских сил в Кабуле подтвердил, что на видео запечатлен пропавший военнослужащий Боу Бергдал.

Предыдущие новости: Ряды Вооруженных сил этой весной пополнили более 5 тысяч петербуржцев
«Бегать» от армии стали реже ЂЂЂ Грызлов
В школах России с 2010 года предложат изучение религии «на выбор»
Талибы призвали американцев давить на Белый Дом и вывести войска из Афганистана
В Хабаровске стартовали российско-китайские учения
Уго Чавес может поссориться с Колумбией из-за американских военных баз
На смену «Булаве» придет «Синева»?
Военные во время учений подожгли окрестности Марселя
Очередной британский солдат убит в Афганистане
С августа зарплаты военных и милиционеров вырастут на 8,5%

Hosted by uCoz