«Бегать» от армии стали реже ЂЂЂ Грызлов

ЛИНИЯ СТАЛИНА

«Бегать» от армии стали реже ЂЂЂ Грызлов

Москва, 21 июля. За время весеннего призыва 2009 года на службу в Министерство обороны РФ и другие силовые структуры было призвано более 300 тыс. человек. Такие данные сегодня озвучил председатель Государственной Думы Борис Грызлов, сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

«По предварительным данным, в ряды Вооруженных сил и других государственных структур, где предусмотрена военная служба, призвано 305 с половиной тысяч молодых людей. Для сравнения, весной 2008 было призвано 133 тысячи 200, весной 2007 – 133 с половиной тысячи человек, весной 2006 – 124 с половиной тысяч. Призыв этого года более чем вдвое превышает результаты прошлых лет», - заявил Грызлов.

Россия, по его мнению, обязана иметь сильную и многочисленную армию. «В условиях сегодняшнего дня это требует создания всех необходимых условий для прохождения службы по призыву. На законодательном уровне такая работа ведется. Среди важнейших результатов – прежде всего, сокращение срока службы до 12 месяцев, а также упорядочение отсрочек. Несмотря на кризис, мы будем выполнять обязательства в сфере социального обеспечения военнослужащих», - пообещал спикер палаты.

Он отметил, что, по данным Минобороны, количество «уклонистов» остается существенным, около 7 тыс. человек. «Но это число продолжает сокращаться. В 2007 году оно превышало 12 тыс.», - подчеркнул депутат.

По его словам, призыв показал, что сохраняется тревожная ситуация со здоровьем молодых людей.

«Иногда приходится слышать, что такие показатели связаны просто с нежеланием служить, но это не так. Проблемы со здоровьем поколения действительно очень серьезные, это подтверждается и другой медицинской статистикой. Нужно модернизировать систему профилактики, развивать спортивную подготовку, детский и юношеский массовый спорт», - считает Грызлов.

Он подчеркнул, что Госдума уже работает над этим: реализуется проект строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, у депутатов есть инициативы по совершенствованию преподавания физкультуры в школах.

«Это одно из важнейших направлений, необходимый элемент не только строительства современной армии, но и решения демографической проблемы», - добавил председатель палаты.

Предыдущие новости: В школах России с 2010 года предложат изучение религии «на выбор»
Талибы призвали американцев давить на Белый Дом и вывести войска из Афганистана
В Хабаровске стартовали российско-китайские учения
Уго Чавес может поссориться с Колумбией из-за американских военных баз
На смену «Булаве» придет «Синева»?
Военные во время учений подожгли окрестности Марселя
Очередной британский солдат убит в Афганистане
С августа зарплаты военных и милиционеров вырастут на 8,5%
Трудных подростков из Вологды будут отправлять в армию
Стартовали российско-китайские военные учения «Миссия Мира 2009»

Hosted by uCoz