Уго Чавес может поссориться с Колумбией из-за американских военных баз

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Уго Чавес может поссориться с Колумбией из-за американских военных баз

Каракас, 22 июля. Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что пересмотрит отношения с Колумбией в свете согласия Боготы на размещение у себя американских военных баз, сообщает VHeadline.

«Теперь, когда янки собираются открыть четыре базы в Колумбии, нам ничего не остается, кроме как пересмотреть свои отношения с Боготой», — заявил венесуэльский лидер в эфире государственного телеканала.

Ранее колумбийские власти действительно объявили о заключении соглашения с США , в рамках которого американские солдаты могут проводить операции используя военные объекты Колумбии.

По мнению Чавеса, такое положение дел является угрозой безопасности Венесуэлы и «открывает дверь постоянной угрозе нападения и новой агрессии против нас».

Параллельно с жестом лояльности Боготы в адрес Вашингтона президент Эквадора Рафаэль Корреа, ставший новым союзником Чавеса, своим распоряжением убрал всех американцев с военных объектов страны, несмотря на то, что они были основными союзниками местного правительства в борьбе против наркомафии.

Со своей стороны Колумбия часто обвиняла Венесуэлу в поддержке боевиков и леворадикальной группировки. Дипломатические отношения двух стран были восстановлены лишь в апреле этого года.

Предыдущие новости: На смену «Булаве» придет «Синева»?
Военные во время учений подожгли окрестности Марселя
Очередной британский солдат убит в Афганистане
С августа зарплаты военных и милиционеров вырастут на 8,5%
Трудных подростков из Вологды будут отправлять в армию
Стартовали российско-китайские военные учения «Миссия Мира 2009»
Свергнутого президента Гондураса не пустили на родину солдаты
Президент РФ поручил до конца года обеспечить жильем 45 тыс. военнослужащих
В Военном институте физической культуры умер курсант
Латвия почти вышла из Балтийского батальона

Hosted by uCoz