В школах России с 2010 года предложат изучение религии «на выбор»

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В школах России с 2010 года предложат изучение религии «на выбор»

Москва, 21 июля. Президент России Дмитрий Медведев поддерживает идеи о преподавании в школах основ религиозной культуры, а также о введении в Вооруженных Силах института воинских и флотских священнослужителей. Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом глава государства сообщил на совещании, посвященном данным вопросам.

Медведев также подчеркнул безусловную важность соблюдения фундаментальных конституционных положений – равенстве религиозных объединений перед законом и о свободе вероисповедания.

Президент предложил провести в ряде регионов страны эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики. По словам Медведева, ученики и их родители смогут самостоятельно выбрать предмет обучения: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма. Для желающих изучать многообразие российской религиозной жизни может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий России. При этом преподавать эти предметы будут только светские педагоги.

Глава государства также обратил внимание на то, что для учеников, не имеющих определенных религиозных убеждений, будет введен альтернативный вариант: они смогут изучать основы светской этики.

Эксперимент будет проводиться с 2010 года в течение трех лет в 18 регионах России. Семьям школьников будет предложено изучать один из трех модулей: история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм), история и основы культуры основных мировых религий, основы этики.


Сюжет "Пятого канала"

Предыдущие новости: Талибы призвали американцев давить на Белый Дом и вывести войска из Афганистана
В Хабаровске стартовали российско-китайские учения
Уго Чавес может поссориться с Колумбией из-за американских военных баз
На смену «Булаве» придет «Синева»?
Военные во время учений подожгли окрестности Марселя
Очередной британский солдат убит в Афганистане
С августа зарплаты военных и милиционеров вырастут на 8,5%
Трудных подростков из Вологды будут отправлять в армию
Стартовали российско-китайские военные учения «Миссия Мира 2009»
Свергнутого президента Гондураса не пустили на родину солдаты

Hosted by uCoz