США не нужны в Ираке постоянные военные базы - Пентагон

ЛИНИЯ СТАЛИНА

США не нужны в Ираке постоянные военные базы - Пентагон

Москва, 9 сентября. США не будут иметь в Ираке постоянных военных баз. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира", передает «Голос России».

По соглашению с иракским правительством все американские войска должны быть выведены из страны к концу 2011 года. По словам Гейтса, несмотря на серию кровавых терактов, совершенных в Ираке боевиками из "Аль-Каиды" в последние недели, Пентагон не намерен вносить изменений в график возвращения солдат домой.

Американский контингент в Ираке насчитывает в настоящее время около 130 тысяч человек. С марта 2003 года, когда США начали военную операцию в Ираке, Пентагон потерял в Ираке 4341 солдата и офицера, еще свыше 31 тысячи получили ранения.

Добавим, что Конгресс США в 2007 году запретил создавать военные базы в Ираке. Администрации США запрещалось использовать любые финансовые средства, одобренные любым законодательным актом американского конгресса, для создания постоянных военных баз в Ираке или контролирования иракской нефти. "Представление о том, что США намерены оккупировать Ирак на постоянной основе, помогает повстанческим группам вербовать сторонников и питает насильственные действия", – говорилось в резолюции.

Предыдущие новости: Закон об использовании армии РФ за рубежом принят в первом чтении
В Минске прошел антироссийский митинг
Высший командный пост в НАТО впервые занял европеец
Госдума засучила рукава
Нового закона «Об обороне» боятся лишь противники многополярного мира ЂЂЂ эксперты
Эстония заканчивает свою миссию в Косово
Грибников в Выборгском районе Ленобласти просят не лезть под пули
Пять человек погибли при пожаре в воинской части в Тамбове
День танкиста сегодня совпал с днем программиста
Пожар в воинской части в Тамбове: двое пострадавших в коме

Hosted by uCoz