Нового закона «Об обороне» боятся лишь противники многополярного мира ЂЂЂ эксперты

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Нового закона «Об обороне» боятся лишь противники многополярного мира ЂЂЂ эксперты

Москва, 11 сентября. Российские сенаторы уверены, что поправки в закон «Об обороне» могут испугать лишь противников многополярного мира. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Совета Федерации со ссылкой на заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Василия Лихачева, законопроект в полной степени соответствует основным принципам современного международного права, таким как уважение государственного суверенитета, обеспечение основных прав, присущих суверенитету и независимости государства, а также принципам международного сотрудничества.

«В президентском законопроекте нет никаких противоречий с тем пониманием агрессии, которое было разработано Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году. На агрессию надо отвечать, в том числе и путем легитимного применения Вооруженных сил», - отметил Лихачев.

Сенатор уверен, что президентский законопроект будет способствовать укреплению авторитета России как одного из важных полюсов современного миропорядка, а также поможет решать вопросы, связанные с предупреждением возможных проявлений агрессии в отношении граждан РФ, территории России и ее союзников. Кроме того, этот законопроект послужит серьезным вкладом в дело укрепления режима безопасности в Европе, считает он.

Председатель комиссии Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Николай Тулаев уверен, что законопроект будет успешно рассмотрен и принят.

«Нервная реакция критиков данного президентского законопроекта понятна, поскольку она была вызвана усилением роли России и ее самостоятельного курса в международной политике», - считает Тулаев.

По его словам, использование своих вооруженных сил в рамках международных норм и договоров, которые Россия не нарушает - это процедура, основанная на конституционных полномочиях органов государственной власти страны.

«У нас есть норма, которая позволяет задействовать вооруженные силы за границей, а вот регламент и порядок реализации этой акции требуют совершенствования. И августовские события прошлого года подтвердили необходимость модернизации этих процедур в части более оперативного предоставления права президенту и министру обороны РФ использовать вооруженные силы в случае нападения на российских миротворцев, граждан РФ и так далее», - сказал сенатор

Как сообщалось ранее, 9 сентября Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки в закон «Об обороне», которые предусматривают расширение возможностей оперативного использования Вооруженных сил РФ за рубежом.

Предыдущие новости: Эстония заканчивает свою миссию в Косово
Грибников в Выборгском районе Ленобласти просят не лезть под пули
Пять человек погибли при пожаре в воинской части в Тамбове
День танкиста сегодня совпал с днем программиста
Пожар в воинской части в Тамбове: двое пострадавших в коме
Сын первого космонавта Израиля погиб при крушении истребителя F-16
По факту пожара в здании штаба воинской части в Тамбове возбуждено уголовное дело
Пятеро военных погибли на юге Таиланда
В литовской армии после отмены призыва не хватает рядовых
Таджикистан требует от России 300 млн. долларов за военную базу

Hosted by uCoz