Закон об использовании армии РФ за рубежом принят в первом чтении

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Закон об использовании армии РФ за рубежом принят в первом чтении

Москва, 9 сентября. Государственная Дума РФ на первом после каникул пленарном заседании одобрила в первом чтении проект поправок в федеральный закон «Об обороне», сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы.

Поправки, направленные на законодательное определение оперативного использования Вооруженных сил РФ за пределами территории страны, представил полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх. С содокладом от комитета Госдумы по обороне выступил Виктор Заварзин. «За» принятие документа в первом чтении проголосовали 448 депутатов.

Поправки в закон «Об обороне» были внесены на рассмотрение депутатов президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Действующее законодательство предполагает два основания для использования Вооруженных сил за пределами страны - для пресечения террористической деятельности, а также при реализации международных договоров, однако агрессия Грузии против Южной Осетии в августе прошлого года потребовала внести корректировки в закон «Об обороне».

В частности, предусматривается дополнить статью 10 закона «Об обороне» пунктом, определяющим, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и законом «Об обороне» формирования российских Вооруженных сил могут оперативно использоваться за пределами территории РФ для решения ряда задач. К таким задачам относится отражение нападения на ВС России или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ, отражение или предотвращение агрессии против другого государства, защита граждан РФ за рубежом, борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

В соответствии с законопроектом, решение об оперативном использовании Вооруженных сил принимается президентом РФ на основании соответствующего постановления Совета Федерации. Общая численность формирований, районы их действий, стоящие перед ними задачи и срок их использования определяются президентом; комплектование и обеспечение формирований Вооруженных сил осуществляет Минобороны РФ.

Предыдущие новости: В Минске прошел антироссийский митинг
Высший командный пост в НАТО впервые занял европеец
Госдума засучила рукава
Нового закона «Об обороне» боятся лишь противники многополярного мира ЂЂЂ эксперты
Эстония заканчивает свою миссию в Косово
Грибников в Выборгском районе Ленобласти просят не лезть под пули
Пять человек погибли при пожаре в воинской части в Тамбове
День танкиста сегодня совпал с днем программиста
Пожар в воинской части в Тамбове: двое пострадавших в коме
Сын первого космонавта Израиля погиб при крушении истребителя F-16

Hosted by uCoz