Высший командный пост в НАТО впервые занял европеец

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Высший командный пост в НАТО впервые занял европеец

Брюссель, 10 сентября. Генерал военно-воздушных сил Франции стал первым не американским военным, занявшим высший командный пост в НАТО, сообщает официальный сайт организации.

55-летний генерал Стефан Абриаль на церемонии, проходящей на борту американского авианосца в Норфолке, штат Вирджиния, объявлен главой Объединенного переходного командования (Allied Command Transformation (ACT) НАТО.

Франция вновь вошла во все структуры альянса лишь в прошлом апреле - в 1966 году по инициативе Шарля де Голля страна вышла из военных организаций НАТО, оставаясь лишь членом североатлантических соглашений.

В обязанности Абриаля войдет курирование реформы военных структур Альянса, которыми он будет заниматься с базы морских пехотинцев в Норфолке.

Француз сменил на этом посту генерала морской пехоты Джеймса Меттиса, став вторым по значимости командующим НАТО. Генсек Альянса, датчанин Андерс Фог Расмуссен назвал назначение Абриаля «значительной вехой на пути развития организации». Пост главы ACT был создан в 2002 году. В обязанности занимающего его человека входят вопросы интеграции различных военных доктрин под знаком единой организации - НАТО, а также модернизация всего, что связано с подготовкой и ведением боевых действий, включая войны в кибер-пространстве.

Франция на текущий момент является весьма активным членом Альянса: в Афганистане сейчас находятся около 3 тыс. солдат из этой страны, до сих пор Париж нес там весьма ощутимые потери.

Шаг Де Голля по выходу из военных структур НАТО и удалению командных структур организации с территории Франции был продиктован желанием подчеркнуть независимость Парижа в свете зарождавшейся тогда собственной ядерной программы. Однако нынешний президент Франции Николя Саркози заявил, что Франции, как одному из основателей Альянса, нет смысла и дальше оставаться на вторых ролях при принятии решений по ключевым вопросам развития организации.

Генерал Абриаль стал военным летчиком в 1976 году. В 2006 он возглавил генштаб французских ВВС.
Отметим, что госсекретарь Франции по европейским делам Брюно ле Мэр ранее предлагал создать в столице Бельгии генеральный штаб европейских сил обороны, в дополнение к НАТО. Политик объяснил, что «интересы Евросоюза не всегда совпадают с интересами США».

Брюно ле Мэр отметил, что Франция является наиболее активным сторонником создания будущей «Евроармии». Ее основой могут стать так называемые «боевые группы», которые будут участвовать в миротворческих миссиях, а при необходимости — и в военных конфликтах.

Предыдущие новости: Госдума засучила рукава
Нового закона «Об обороне» боятся лишь противники многополярного мира ЂЂЂ эксперты
Эстония заканчивает свою миссию в Косово
Грибников в Выборгском районе Ленобласти просят не лезть под пули
Пять человек погибли при пожаре в воинской части в Тамбове
День танкиста сегодня совпал с днем программиста
Пожар в воинской части в Тамбове: двое пострадавших в коме
Сын первого космонавта Израиля погиб при крушении истребителя F-16
По факту пожара в здании штаба воинской части в Тамбове возбуждено уголовное дело
Пятеро военных погибли на юге Таиланда

Hosted by uCoz