Госдума засучила рукава

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Госдума засучила рукава

Первое пленарное заседание Государственной думы РФ в новой осенней сессии подтвердило, что депутаты соскучились по микрофону и выступлениям с трибуны. Количество желающих выступить уже даже во время обсуждения повестки дня приблизилось к полусотне вместо привычных 15–20, а интервью СМИ в перерывах между заседаниями были намного длиннее обычного. Итогом первого дня работы стало утверждение депутатами особого статуса за МГУ и СПбГУ, а также разрешение российским военным воевать за пределами страны.

Во время каникул многие депутаты ездили по регионам и на первом же пленарном заседании спешили поделиться впечатлениями и направить парламентские запросы в те или иные комитеты, министерства и федеральные агентства. Большинство заявлений касалось августовских терактов на Кавказе, закрытия сельских школ, проблем, вызванных мировым финансовым кризисом, и, конечно, аварии на Саяно-Шушенской ГЭС по словам председателя Госдумы Бориса Грызлова, будет решаться вопрос о проведении парламентского расследования. Для этого депутаты создадут спецкомиссию, которую возглавит председатель Комитета по энергетике «единоросс» Юрий Липатов.

Не остаются в стороне от актуальных проблем и думские коммунисты.

– Главный приоритет для всех нас – преодолеть кризис, – такой акцент на осеннюю сессию поставил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. – Мы подготовили свои предложения по увеличению доходной части нового бюджета.

В свою очередь, глава думских «справороссов» Николай Левичев заявил, что на осеннюю сессию его фракция идет «с энергичным настроением».

– В думском портфеле на эту сессию – 80 законопроектов с нашим авторством, – похвастался он.

По традиции на торжественное открытие осенней сессии послушать гимн России собрался почти весь депутатский корпус. Однако, когда только началось обсуждение законопроектов, пустых кресел в зале заседаний становилось все больше и больше…

…Но, как показал вчерашний день, даже если отдельные депутаты не найдут возможности лично присутствовать на пленарных заседаниях, это вряд ли помешает Госдуме рассмотреть в эту сессию 608 законопроектов. Первый зампред Госдумы Олег Морозов заявил, что статус приоритетных имеют 68 из них, в том числе 12 законопроектов инициированы президентом, 39 – правительством, а остальные – депутатами Госдумы в сотрудничестве с членами Совета Федерации.

Не все фракции поддержали план работы, представленный руководством Думы. В частности, категорически отказалась его поддерживать фракция ЛДПР. Депутаты остальных фракций также критиковали «расписание на осень» за отсутствие важных, по их мнению, законопроектов, рассмотрение которых постоянно переносится. А депутат от КПРФ Тамара Плетнева не удержалась и озвучила то, о чем постоянно говорят политологи:

– Наш орган превращается в формальную структуру, где нужно просто проголосовать. Зал заседаний всегда полупустой. Быстро проголосовали – и все.

Вчера Госдума тоже не затягивала с рассмотрением законопроектов из приоритетного списка, внесенных президентом страны. Депутаты в первом чтении одобрили три закона, закрепляющие за главными вузами страны – МГУ и СПбГУ – их особый статус.

– Они будут являться федеральными учреждениями, за которыми будут закреплены отдельные статьи бюджета, – пояснил первый зампред фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский. В соответствии с этим законом, ректоров МГУ и СПбГУ сможет назначать и снимать с должности лишь президент страны. При этом университеты, по словам Олега Морозова, получат «широчайшую автономию».

– Они будут иметь право дополнительно устанавливать собственные стандарты образования, – пояснил вице-спикер, – Для них будет действовать не только правило ЕГЭ, но и дополнительные способы отбора студентов, зачисляемых в вуз. Эти университеты смогут пользоваться госзаказом, быть распорядителями бюджетных средств, которые выдаются на их развитие. Главные вузы страны также получат право выдавать дипломы об окончании специального образца – с использованием государственной символики.

Вчера депутаты Госдумы приняли в первом чтении и инициированные президентом РФ поправки в закон «Об обороне». Они дают главе государства право на оперативное использование российских Вооруженных сил за рубежом. Это решение, впрочем, будет приниматься им не единолично, а на основании соответствующего постановления Совета Федерации. Если

раньше Россия могла забросить своих солдат в соседние страны лишь в качестве миротворцев или для противодействия угрозе терроризма, то принятые поправки расширяют список поводов для «зарубежных походов». В числе новых задач, которые наши солдаты имеют право решать за рубежом с оружием в руках,отражение нападения на Вооруженные силы РФ или «другие войска», дислоцированные за пределами территории РФ, отражение или предотвращение агрессии против другого государства, защита граждан РФ за рубежом, борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

– Естественно, оперативное использование формирований Вооруженных сил возможно только в соответствии с нормами международного права и законодательства России, – считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко. – У высшего руководства нашей страны достаточно благоразумия, чтобы использовать поправки к закону «Об обороне» корректно, правильно и в интересах российского государства.

Тем временем в Петербурге…

Питерские депутаты вступились за русский язык

Петербургские парламентарии вчера тоже вышли на работу – депутаты Законодательного собрания встретились на первом осеннем заседании. Повестка дня оказалась весьма насыщенной.

Особое внимание законодатели уделили последним инициативам Министерства образования и науки. Парламентарии приняли проект обращения к министру Андрею Фурсенко, в котором выражается обеспокоенность утверждением списка словарей, содержащих нормы современного литературного языка. «Не раз указывалось на то, что в современной русской устной и письменной речи проявляются тревожные тенденции, которые нужно преодолеть для того, чтобы сохранить русский язык во всем его разнообразии, богатстве и красоте. Необходимость поддержки русского языка признана и на уровне высших органов государственного управления», – говорится в депутатском обращении.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Предыдущие новости: Нового закона «Об обороне» боятся лишь противники многополярного мира ЂЂЂ эксперты
Эстония заканчивает свою миссию в Косово
Грибников в Выборгском районе Ленобласти просят не лезть под пули
Пять человек погибли при пожаре в воинской части в Тамбове
День танкиста сегодня совпал с днем программиста
Пожар в воинской части в Тамбове: двое пострадавших в коме
Сын первого космонавта Израиля погиб при крушении истребителя F-16
По факту пожара в здании штаба воинской части в Тамбове возбуждено уголовное дело
Пятеро военных погибли на юге Таиланда
В литовской армии после отмены призыва не хватает рядовых

Hosted by uCoz