Италия недовольна своей ролью в НАТО ЂЂЂ эксперт

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Италия недовольна своей ролью в НАТО ЂЂЂ эксперт

Москва, 16 ноября. Предложение Италии создать единую европейскую армию является попыткой призвать американцев считаться с интересами Евросоюза. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов.

«Италия, как и другие страны Западной Европы, недовольна своей ролью в НАТО. Европейцев раздражает поведение американцев, которые втянули альянс в ненужные войны, - считает эксперт. – Идея создать единую армию – не более чем попытка избавиться от зависимости США».

Напомним, министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что Италия намерена предложить Евросоюзу создать единую европейскую армию. Фраттини отметил, что если европейские страны не будут проводить общую внешнюю политику, есть риск, что с Европой перестанут считаться. Если США и Китай объединятся в G2 и таким образом создадут тихоокеанскую ось, Атлантический альянс может быть забыт.

По мнению Фраттини, существование единой армии было бы полезно с учетом нынешней ситуации в Афганистане. По его словам, сейчас президент США Барак Обама обсуждает с каждой европейской страной отдельно вопросы усиления военного контингента или дополнительного выделения техники в Афганистан. Однако если бы армия была единой, такие вопросы решались бы более быстро и продуктивно.

Предыдущие новости: Планы по обеспечению военных жильем останутся неизменными - Медведев
Странам Евросоюза не нужна единая армия ЂЂЂ эксперт
Новая европейская армия уничтожит НАТО
Премьер-министр Великобритании предлагает обсудить пути развития Афганистана
Украина, Польша и Литва объединились в миротворческую бригаду
Минобороны не собирается вводить пиво в рацион солдат
«ЛитПолУкрбриг» выпихнет Россию с постсоветского пространства ЂЂЂ эксперт
Рота грузинских миротворцев присоединится к французам в Афганистане
Минфин Эстонии не доверяет военным
Польша и Литва помогают Украине вступить в НАТО ЂЂЂ эксперт

Hosted by uCoz