Странам Евросоюза не нужна единая армия ЂЂЂ эксперт

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Странам Евросоюза не нужна единая армия ЂЂЂ эксперт

Москва, 16 ноября. Европейские государства не согласятся на создание единой армии. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал сотрудник Института всеобщей истории РАН Артем Улунян.

«Евросоюзу не нужны вооруженные силы с непонятной военно-командной системой и смутными полномочиями, - сказал эксперт. – ЕС эффективно функционирует как политическая организация, но как военная – никому не нужна».

Улунян уверен, что против создания единой армии выступят, прежде всего, страны Западной Европы.

«Италия с нестабильной политической системой и сомнительными руководителями добивается военного доминирования, в чем не заинтересованы Великобритания, Франция и Германия, - отметил собеседник агентства. – Тем более, что НАТО – проверенная временем организация, в которой США перестали играть решающую роль».

Улунян предположил, что создание единой европейской армии могло быть инициировано с подачи Москвы. «Россия считает себя европейским государством, однако не желает принимать сложившуюся в Европе политическую и экономическую систему, - сказал эксперт. – Москва предлагает свой вектор развития, к которому настороженно относятся другие страны».

Российские политики, по мнению собеседника агентства, пытаются доминировать среди бывших советских республик и превращают сырьевые ресурсы в политическое орудие. «К этому негативно относятся страны Евросоюза, а Москва, в свою очередь, пытается изменить расклад сил на международной арене», - добавил Улунян.

Ранее министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что Италия намерена предложить Евросоюзу создать единую европейскую армию. Фраттини отметил, что если европейские страны не будут проводить общую внешнюю политику, есть риск, что с Европой перестанут считаться. Если США и Китай объединятся в G2 и таким образом создадут тихоокеанскую ось, Атлантический альянс может быть забыт.

По мнению Фраттини, существование единой армии было бы полезно с учетом нынешней ситуации в Афганистане. По его словам, сейчас президент США Барак Обама обсуждает с каждой европейской страной отдельно вопросы усиления военного контингента или дополнительного выделения техники в Афганистан. Однако если бы армия была единой, такие вопросы решались бы более быстро и продуктивно.

Предыдущие новости: Новая европейская армия уничтожит НАТО
Премьер-министр Великобритании предлагает обсудить пути развития Афганистана
Украина, Польша и Литва объединились в миротворческую бригаду
Минобороны не собирается вводить пиво в рацион солдат
«ЛитПолУкрбриг» выпихнет Россию с постсоветского пространства ЂЂЂ эксперт
Рота грузинских миротворцев присоединится к французам в Афганистане
Минфин Эстонии не доверяет военным
Польша и Литва помогают Украине вступить в НАТО ЂЂЂ эксперт
США создают собственную армию в тылу Евросоюза
500 военнослужащих привлечены на масштабные занятия в Сибирском военном округе

Hosted by uCoz