Карзай и Обама обсудили стратегию США в Афганистане

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Карзай и Обама обсудили стратегию США в Афганистане

Вашингтон, 1 декабря. Президент США Барак Обама сегодня утром во время видеоконференции обсудил с афганским коллегой Хамидом Карзаем новую стратегию США, проводимую в Афганистане. Об информирует пресс-служба аппарата президента Афганистана.

В течение часа лидеры США и Афганистана обсудили аспекты, связанные с безопасностью, а также политические, экономические и военные вопросы этой стратегии.

Ранее сообщалось, что Обама издал приказ о проведении новой стратегии в отношении Афганистана. Перед тем, как 1 декабря официально объявить о проекте корректировки стратегии в отношении этой страны, президент США уже дал приказ соответствующим чиновникам о проведении новой стратегии и проинформировал об этом руководителей соответствующих стран.

Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что 29 ноября вечером Обама собрал команду по вопросам национальной безопасности на совещание и огласил данный приказ руководителю аппарата сотрудников Белого дома Рэму Эммануэлю, помощнику президента США по национальной безопасности Джеймсу Джонсу, министру обороны Роберту Гейтсу, госсекретарю Хиллари Клинтон, председателю комитета начальников штабов вооруженных сил США Майклу Маллену, командующему центральным командованием ВС США Дэвиду Петрэусу и другим.

Как сообщает «Жэньминь Жибао», Гиббс не рассказал о конкретном содержании новой стратегии, однако заявил, что президент США в своем выступлении подчеркнет ограниченные сроки афганской войны и расскажет о соответствующей стратегии вывода войск.

По словам Гиббса, на днях Обама по телефону проинформировал премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, президента Франции Николю Саркози, президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и других руководителей соответствующих стран о новой стратегии. В понедельник в Белом доме он проведет встречу с премьер-министром Австралии Кивином Раддом для обсуждения вопросов войны в Афганистане.

Предыдущие новости: Германия пока не собирается увеличивать контингент бундесвера в Афганистане - Меркель
Франция не будет отправлять дополнительные войска в Афганистан - Саркози
США направят в Афганистан более 30000 солдат
Названа предварительная дата начала вывода американских войск из Афганистана
Участники августовского конфликта в Южной Осетии получат статус ветеранов боевых действий
Медведев внес изменения в условия заключения контракта о прохождении военной службы
Вопрос о гибели курсанта рассматривает суд Новосибирска
«Солдатские матери» проведут пикет в защиту прав призывников
Италия пошлет в Афганистан тысячу дополнительных военнослужащих
Тактика ведения войны сегодня кардинально изменилась ЂЂЂ Путин

Hosted by uCoz