Вопрос о гибели курсанта рассматривает суд Новосибирска

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Вопрос о гибели курсанта рассматривает суд Новосибирска

Новосибирск, 3 декабря. Судебное заседание по иску на 6 миллионов рублей, которые требуют заявители в связи с гибелью курсанта Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) Радмира Сагитова, назначено на 24 декабря. Об этом сообщает в своем пресс-релизе Межрегиональная правозащитная Ассоциация «АГОРА».

Напомним суть дела. Приехавший учиться в Новосибирск из Башкортостана Радмир Сагитов 5 марта 2008 года был найден в ванной с перерезанными венами в одной из квартир Академгородка. В результате следствия и суда семеро курсантов, двое младших сержантов и старший сержант за издевательства над погибшим были приговорены к различным срокам лишения свободы.

Сейчас в Октябрьском районном суде Новосибирска началось рассмотрение иска семьи погибшего после издевательств курсантов и сержантов первокурсника Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) Радмира Сагитова к Министерству финансов России. Отец, мать и сестра 17-летнего Радмира требуют с Минфина России в лице Управления федерального казначейства по Новосибирской области 6 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда и почти 60 тысяч рублей материального ущерба. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «АГОРА» сообщила представляющая по инициативе правозащитников интересы семьи Сагитовых адвокат Анна Чурикова.

По словам правозащитников, в суде представитель Управления федерального казначейства по Новосибирской области отказался признавать исковое заявление. Он пояснил, что надлежащим ответчиком по этому делу являются осужденные курсанты и сержанты, а значит, все требования необходимо предъявлять непосредственно им. Если же семья Сагитовых уверена, что в случившемся виноваты еще и должностные лица командного училища, то, по мнению Минфина, иск должен быть к НВВКУ.

Интересно, что, по словам правозащитников, во время судебной беседы 24 ноября представитель Министерства обороны в лице этого командного училища четко определил свою позицию – рублем должны быть наказаны осужденные молодые люди. При этом военные из НВВКУ в суде заявили, что при рассмотрении иска суд должен критически расценивать результаты служебного расследования НВВКУ и вообще не принимать их во внимание, так как по делу о гибели Сагитова наказаны были только курсанты и сержанты, а не руководство училища.

Отметим, что это не первый пример отказа государства отвечать за действия своих представителей. Так, известно, что родственники и пострадавшие от рук Дениса Евсюкова пока что тоже не получили компенсации за причиненный им вред.

Предыдущие новости: «Солдатские матери» проведут пикет в защиту прав призывников
Италия пошлет в Афганистан тысячу дополнительных военнослужащих
Тактика ведения войны сегодня кардинально изменилась ЂЂЂ Путин
Мы не нуждаемся в закупках оборонной продукции за рубежом ЂЂЂ Путин
Mistral обойдется России слишком дорого ЂЂЂ эксперт
Крупнейшим «поставщиком солдат на душу населения» для операций НАТО в Афганистане стала Грузия
Общая численность иностранных войск в Афганистане составит порядка 140 тысяч человек
В Биробиджане вынесен приговор мошенникам
Турецкие генералы подозреваются в подготовке государственного переворота
Пикет «Девушки против призыва» пройдет в Москве

Hosted by uCoz