Германия пока не собирается увеличивать контингент бундесвера в Афганистане - Меркель

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Германия пока не собирается увеличивать контингент бундесвера в Афганистане - Меркель

Берлин, 2 декабря. Рассматривать вопрос о возможном увеличении численности контингента бундесвера в Афганистане Берлин будет лишь после международной конференции в Лондоне, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщает Deutsche Welle.
 
В ближайшее время правительство Германии не намерено рассматривать вопрос об увеличении численности контингента бундесвера в Афганистане. Возможность отправки дополнительных подразделений Берлин будет обсуждать лишь после международной конференции по Афганистану, которая состоится в конце января в Лондоне, заявила во вторник, 1 декабря канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с премьер-министром Пакистана Юсуфом Разой Гиллани.

Контингент бундесвера в Афганистане является третьим по численности после американского и британского, напомнила Ангела Меркель.

Президент США Барак Обама требует от союзников по НАТО отправки дополнительных войск для стабилизации ситуации в Афганистане.

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен считает, что члены альянса должны последовать примеру Соединенных Штатов и увеличить свое военное присутствие в Афганистане.

Ранее сообщалось, что министр обороны Великобритании Боб Эйнсворт подтвердил, что запрос об отправке дополнительных 500 солдат королевских войск в Афганистан был одобрен. Таким образом, численность группировки британцев в регионе увеличится до 9,5 тыс. военнослужащих.

Напомним, что президент США оформил стратегию по военной операции в Афганистане, о чем намерен сегодня известить лидеров мировых держав.

В настоящее время, число американских военных в Афганистане составляет около 68 тыс. человек из 100-тысячного контингента международных коалиционных войск.

По сообщениям американской прессы, США могут отправить в Афганистане еще около 30 тыс. военнослужащих.

Предыдущие новости: Франция не будет отправлять дополнительные войска в Афганистан - Саркози
США направят в Афганистан более 30000 солдат
Названа предварительная дата начала вывода американских войск из Афганистана
Участники августовского конфликта в Южной Осетии получат статус ветеранов боевых действий
Медведев внес изменения в условия заключения контракта о прохождении военной службы
Вопрос о гибели курсанта рассматривает суд Новосибирска
«Солдатские матери» проведут пикет в защиту прав призывников
Италия пошлет в Афганистан тысячу дополнительных военнослужащих
Тактика ведения войны сегодня кардинально изменилась ЂЂЂ Путин
Мы не нуждаемся в закупках оборонной продукции за рубежом ЂЂЂ Путин

Hosted by uCoz