Италия пошлет в Афганистан тысячу дополнительных военнослужащих

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Италия пошлет в Афганистан тысячу дополнительных военнослужащих

Рим, 3 декабря. Италия объявила о своем решении послать в Афганистан дополнительно тысячу военнослужащих для участия в военных операциях в составе группировки войск НАТО, пишет Corriere della Sera.

Итальянская администрация решилась на такой шаг через два дня после того, как президент США Барак Обама объявил об отправке в регион 30 тыс. американских солдат дополнительно.

Обама ранее просил союзников по НАТО поддержать инициативу США и также увеличить численность своих подразделений в Афганистане. В опубликованном сегодня интервью министра обороны Италии Игнацио Ла Русса говорится о готовности страны внять просьбе президента США и отправить для борьбы с афганскими талибами еще одну тысячу военных. Он также опроверг появившиеся чуть ранее сообщения о 1,5 тыс. солдат.

На текущий момент 3,2 тыс. итальянских солдат проходят службу в регионе. Всего США попросили о выделении странами-участницами НАТО 10 тыс. дополнительных военных для помощи в противостоянии талибам, которое в последнее время становится все более кровавым.

Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен пообещал, как минимум, 5 тыс. солдат от европейских членов и, «может быть, еще несколько тысяч сверх этой цифры». Помимо Италии свою помощь пообещали также Великобритания, Польша, Грузия и Словакия, однако такие видные члена НАТО как Франция, Германия и Дания особого рвения в этом направлении не проявили.

Ожидается, что в течение ближайших двух дней еще несколько стран объявят об увеличении своего контингента войск в регионе, но кто именно и в каком масштабе, пока остается неизвестным.

Предыдущие новости: Тактика ведения войны сегодня кардинально изменилась ЂЂЂ Путин
Мы не нуждаемся в закупках оборонной продукции за рубежом ЂЂЂ Путин
Mistral обойдется России слишком дорого ЂЂЂ эксперт
Крупнейшим «поставщиком солдат на душу населения» для операций НАТО в Афганистане стала Грузия
Общая численность иностранных войск в Афганистане составит порядка 140 тысяч человек
В Биробиджане вынесен приговор мошенникам
Турецкие генералы подозреваются в подготовке государственного переворота
Пикет «Девушки против призыва» пройдет в Москве
В Красноярске сбежал вооруженный солдат-срочник
Возрожденное ДОСААФ займется патриотическим воспитанием россиян

Hosted by uCoz