Санкцию на использование армии за рубежом должен давать президент, считает Медведев

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Санкцию на использование армии за рубежом должен давать президент, считает Медведев

Москва, 8 декабря. Дмитрий Медведев внёс в Совет Федерации предложение о предоставлении президенту РФ возможности принимать решения об использовании Вооруженных сил России за рубежом для защиты интересов страны, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, это предложение внесено на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции РФ и в соответствии с Федеральным законом «Об обороне».

Дмитрий Медведев предлагает, чтобы президенту РФ была предоставлена возможность в целях защиты интересов России и её граждан, поддержания международного мира и безопасности принимать решения об оперативном использовании за пределами территории РФ формирований Вооружённых Сил РФ - «в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и названным Федеральным законом».

Напомним, что 9 ноября 2009 г. Дмитрий Медведев подписал закон, определяющий порядок оперативного использования вооруженных сил за рубежом. Согласно новым поправкам в законе «Об обороне», теперь ВС могут отражать вооруженное нападение, отражать или предотвращать вооруженное нападение на другое государство, обратившееся к РФ с соответствующей просьбой.

Кроме того, ВС получили право защищать граждан России за рубежом от вооруженного нападения на них, бороться с пиратством и обеспечивать безопасность судоходства.
Федеральный закон «Об обороне» дополняется также статьей 10, которая определяет порядок принятия решения об использовании президентом вооруженных сил за пределами Российской Федерации.

5 ноября на встрече с членами Совета Федерации Дмитрий Медведев заявил, что решения о применении Вооруженных сил РФ за рубежом будут приниматься только в самых крайних случаях.

«Конечно, такого рода решения носят абсолютно чрезвычайный характер и, естественно, что будут приниматься только в случае крайней необходимости», - сказал Медведев. При этом он подчеркнул, что, «как показывает наш недавний опыт, правовой механизм все-таки должен быть».

«Мы исходим с вами из того непреложного принципа, что наши граждане должны быть защищены в любой точке земного шара и должны чувствовать за собой защиту нашего государства», - отметил президент.

Предыдущие новости: Российской армии нужны танки нового поколения - Путин
Эффективная армия появится в Афганистане через 15-20 лет - президент Карзай
В Москве состоялся премьерный показ фильма «Батюшки особого назначения»
Бундесвер еще на год продлил участие в антипиратской миссии
Эстонские солдаты в 2010 году останутся в Афганистане, Ираке, Косово и Боснии
В Белоруссии у военнообязанных снимут отпечатки пальцев
На Украине проверят финансовое положение членов семей госслужащих
Литовская оппозиция выступает против продолжения миссии в Афганистане
Пуск баллистической ракеты «Тополь» прошел успешно
США начнет отправлять подкрепления в Афганистан уже на следующей неделе

Hosted by uCoz