Литовская оппозиция выступает против продолжения миссии в Афганистане

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Литовская оппозиция выступает против продолжения миссии в Афганистане

Вильнюс, 10 декабря. «Международную военную миссию Литвы в Афганистане, на которую правительство во время кризиса выделяет многие миллионы литов, нельзя назвать иначе как «пир во время чумы». Об этом заявляет на своих страницах ежедневная оппозиционная газета Respublika.

Как пишет издание, литовский Сейм «благословил участие военных в международных миссиях до 2013 года».

А между тем, по мнению автора статьи, «политики страны не понимают, что миссия в Афганистане безнадежна. Министр иностранных дел страны Вигаудас Ушацкас в поте лица убеждает всех и вся, что Литва выполняет свой долг перед ООН. И это тем более странно, потому что здравомыслящему человеку трудно поверить в то, что глава МИД не читает прессу и не смотрит телевизор, и из-за этого не знаком с выводами западных экспертов, в которых говорится, что широко разрекламированная борьба с талибами неэффективна».

В статье приводится фрагмент интервью с депутатом Сейма Литвы от оппозиционной фракции Партии труда, который напомнил о том, что перед голосованием по данному вопросу убеждал коллег не спешить и принять решение относительно миссии, когда станет более ясной экономическая и социальная ситуация будущего года.

Кроме того, парламентарий выразил возмущение по поводу того, что «аморально выделять деньги для отправки саженцев в Афганистан, когда не хватает средств для пенсионеров, детей, инвалидов. К тому же неизвестно еще, сколько денег потребуется стране после закрытия Игналинской АЭС».

Напомним, что в текущем году литовской миссии в Афганистане выделено 65 млн. литов (более 28 млн. долларов), а содержание одного военнослужащего за рубежом стоит государству 13 тыс. литов (порядка 5,7 тыс. долларов).

Предыдущие новости: Пуск баллистической ракеты «Тополь» прошел успешно
США начнет отправлять подкрепления в Афганистан уже на следующей неделе
Польша и США договорились о размещении американских войск
Премьер-министр Великобритании нанес неожиданный визит в Афганистан
Тони Блэр даст показания о войне в Ираке за закрытыми дверями
В Петербурге военкомат не нашел возможности компенсировать затраты на похороны военнослужащего
Новый глава британских армейских священников «восхищается талибами»
Контрактников ЛенВО обвиняют в избиении рядовых
Ракетные войска стратегического назначения отмечают юбилей
В Приморье ряд воинских частей остались без света из-за долгов

Hosted by uCoz