США начнет отправлять подкрепления в Афганистан уже на следующей неделе

ЛИНИЯ СТАЛИНА

США начнет отправлять подкрепления в Афганистан уже на следующей неделе

Вашингтон, 11 декабря. Как заявил, выступая перед журналистами в Пентагоне, адмирал Маллен, в военном ведомстве уже отданы приказы, в соответствии с которыми в Афганистан будут направлены боевые пехотные части, инженерные войска и гражданские специалисты, передает «Голос Америки».

Полторы тысячи морских пехотинцев прибудут на следующей неделе в южную провинцию Гильменд.

По словам адмирала Маллена, военные сознают, что к выполнению президентского решения о направлении в Афганистан подкреплений численностью в несколько десятков тысяч человек, притом что вывод войск должен начаться в июле 2011 года, необходимо приступить незамедлительно.

«Обсуждение закончено,подчеркнул адмирал, – решение принято, пора его выполнять. Вот что является для нас главным».

Как отметил председатель Объединенного комитета начальников штабов, в Пентагоне интенсивно разрабатываются планы дислокации сил, которым предстоит участие в операции. Большая часть подкреплений прибудет в Афганистан в течение ближайших нескольких месяцев.

В Афганистан транспортируется также большое количество грузов: строительные материалы, теплая одежда и иное снаряжение. Как отметил адмирал Маллен, значительная часть направляемых в страну специальных войск будет сражаться вместе с обычными боевыми частями, сосредоточившись на захвате лидеров Аль-Кайды и Талибана.

«Таким образом, будет сделано все, чтобы, решая задачи антитеррористической борьбы, выявить и захватить главарей мятежников, главарей террористических групп, сделать все, чтобы захватить их и уничтожить. И работа в этом направлении уже идет – сейчас, когда я выступаю перед вами», – заявил Майкл Маллен.

По словам адмирала, войска США и их союзников по НАТО уже третий год действуют в условиях, когда уровень безопасности в Афганистане существенно снижается: в 2009 году количество вспышек насилия возросло на 60 процентов по сравнению прошлым.

«Конечно, в этом смысле мы далеки от победы, – сказал председатель Объединенного комитета начальников штабов. – В борьбе с повстанцами либо выигрывают, либо проигрывают. А если мы не побеждаем, то это значит, что мы терпим поражение – и, как я уже говорил, причина тому – в том, какова динамика мятежа».

Предыдущие новости: Польша и США договорились о размещении американских войск
Премьер-министр Великобритании нанес неожиданный визит в Афганистан
Тони Блэр даст показания о войне в Ираке за закрытыми дверями
В Петербурге военкомат не нашел возможности компенсировать затраты на похороны военнослужащего
Новый глава британских армейских священников «восхищается талибами»
Контрактников ЛенВО обвиняют в избиении рядовых
Ракетные войска стратегического назначения отмечают юбилей
В Приморье ряд воинских частей остались без света из-за долгов
Сенаторы разрешили президенту РФ использовать Вооруженные силы за рубежом
Госдума ратифицировала соглашение о единой системе ПВО России и Белоруссии

Hosted by uCoz