В Белоруссии у военнообязанных снимут отпечатки пальцев

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В Белоруссии у военнообязанных снимут отпечатки пальцев

Минск, 9 декабря. Все военнообязанные в Белоруссии  должны будут пройти обязательную дактилоскопию. Это предусмотрено поправками в закон «О государственной дактилоскопической регистрации», которые приняли сегодня депутаты парламента республики, передает БЕЛТА.

Согласно законопроекту отпечатки пальцев должны будут сдать около 2,5 млн. военнообязанных. Большинство из них - мужчины в возрасте от 20 до 55 лет.

«Пока никто не вправе заставлять людей сдавать отпечатки пальцев», - заверил министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов.

Пока законопроект об обязательной дактилоскопии военнообязанных не вступил в силу, процедура дачи отпечатков носит исключительно добровольный характер. По словам министра, те должностные лица, которые пытались сделать это без добровольного согласия граждан, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кулешов затруднился сказать, какой будет ответственность для тех, кто не сдаст отпечатки после вступления в силу поправок в законодательство. «Пока данный вопрос прорабатывается. Также находится в процессе разработки механизм проведения обязательной дактилоскопии военнообязанных», - отметил Кулешов. Он убежден, что после вступления в силу поправок «не будет много отказников», потому что население Белоруссии «достаточно законопослушное».

Предыдущие новости: На Украине проверят финансовое положение членов семей госслужащих
Литовская оппозиция выступает против продолжения миссии в Афганистане
Пуск баллистической ракеты «Тополь» прошел успешно
США начнет отправлять подкрепления в Афганистан уже на следующей неделе
Польша и США договорились о размещении американских войск
Премьер-министр Великобритании нанес неожиданный визит в Афганистан
Тони Блэр даст показания о войне в Ираке за закрытыми дверями
В Петербурге военкомат не нашел возможности компенсировать затраты на похороны военнослужащего
Новый глава британских армейских священников «восхищается талибами»
Контрактников ЛенВО обвиняют в избиении рядовых

Hosted by uCoz