Премьер-министр Великобритании нанес неожиданный визит в Афганистан

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Премьер-министр Великобритании нанес неожиданный визит в Афганистан

Кандагар, 13 декабря. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун нанес неожиданный предрождественский визит британским военнослужащим в Афганистане, сообщает BBC.

Необычным в этом визите стало то, что глава кабинета Ее Величества не улетел из зоны боевых действий в тот же день, а остался ночевать прямо в казармах авиабазы в Кандагаре.

Отметим, что ранее Браун никогда не ночевал ни в Афганистане, ни в Ираке, а во время визитов в эти страны, где британские военнослужащие выполняли и продолжают выполнять боевые задачи, чаще останавливался в роскошных отелях соседних с этими государствами стран.

«Я хотел быть здесь, с солдатами, чтобы поблагодарить их за то, что они делают, - так объяснил Браун причины своего не объявленного заранее визита. - Я хотел посмотреть, как оно на самом деле, плечом к плечу с ними».

В ходе этой поездки Браун объявил, что за последние полгода британские солдаты уничтожили в Афганистане почти 1,5 тысячи мин. Тем не менее статистика этой войны для британцев далека от утешительной: только с начала 2009 года в Афганистане погибли 100 военнослужащих из Соединенного Королевства.

«Я знаю, это был трудный год», - признал Браун, выступая перед военными. Он согласился с тем, что количество жертв очень высоко, и отдал дань «храбрости, профессионализму и целеустремленности» солдат, но добавил: решение Соединенных Штатов и Великобритании направить в Афганистан подкрепление придало ему большей уверенности в исходе конфликта.

Браун провел встречи с командирами британских войск, а позже у него состоялась беседа с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, специально прилетевшим в Кандагар для переговоров с главой британского правительства. Браун призвал собеседника более активно громить талибов и предупредил, что следующие несколько месяцев станут чрезвычайно важными.

По итогам встречи Браун сообщил, что президент Карзай обещал ему направить в провинцию Гильменд, где дислоцированы британские войска, около 10 тысяч афганских военнослужащих.

Днем ранее об этом же заявил министр обороны Афганистана Абдул Вардак. Заверения о переброске в эту провинцию дополнительного количества афганских сил последовали после того, как и британские, и американские представители выступили с критическими заявлениями о том, что в Гильменде они фактически в одиночку сражаются с превосходящими силами талибов.

Напомним, что войска США и их союзников по НАТО уже третий год действуют в условиях, когда уровень безопасности в Афганистане существенно снижается: в 2009 году количество вспышек насилия возросло на 60 процентов по сравнению прошлым.

Предыдущие новости: Тони Блэр даст показания о войне в Ираке за закрытыми дверями
В Петербурге военкомат не нашел возможности компенсировать затраты на похороны военнослужащего
Новый глава британских армейских священников «восхищается талибами»
Контрактников ЛенВО обвиняют в избиении рядовых
Ракетные войска стратегического назначения отмечают юбилей
В Приморье ряд воинских частей остались без света из-за долгов
Сенаторы разрешили президенту РФ использовать Вооруженные силы за рубежом
Госдума ратифицировала соглашение о единой системе ПВО России и Белоруссии
Эксперт: Использование президентом РФ войск за рубежом будет носить превентивный характер
Командующий вооруженными силами Эстонии заговорит на русском

Hosted by uCoz