Госдума ратифицировала соглашение о единой системе ПВО России и Белоруссии

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Госдума ратифицировала соглашение о единой системе ПВО России и Белоруссии

Москва, 16 декабря. Государственная Дума ратифицировала соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны РФ и Белоруссии. Как сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, «за» принятие документа проголосовали 444 депутата.

Соглашение, подписанное 3 февраля 2009 года в Москве, предусматривает создание Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Беларуси и определяет задачи, принципы построения и применения войск и средств, входящих в ее состав.

Единая региональная система противовоздушной обороны России и Беларуси будет составной частью объединенной системы ПВО государств-участников СНГ. Мероприятия по оснащению войск и средств Единой региональной системы ПВО будут финансироваться из бюджетов России и Беларуси за счет средств, предусмотренных на реализацию национальных программ вооружения, а также за счет средств, выделяемых на развитие объединенной системы ПВО государств-участников СНГ.

Заместитель министра обороны Николай Панков, по поручению президента представивший документ на пленарном заседании, отметил, что документ в полной мере отвечает интересам России.

От комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Алексей Островский отметил, что Соглашение является составной частью реализации Договора о создании Союзного государства.

«По большому счету речь идет о формировании общей оборонной стратегии двух союзных государств. В условиях напряженности и нестабильности у границ нашего Союзного государства существующие инструменты защиты способны действовать в любых внештатных ситуациях, включая и упреждающие действия», - сказал Островский.

По его словам, реализация соглашения позволит создать серьезную перспективу для развития принципиально новых организационно-технических решений для адаптации и прогноза воздушной и воздушно-космической обстановки, более широкого использования наземных и космических средств. Кроме того, создание новых высокотехнологичных систем для боевого управления противовоздушной обороной позволит наиболее эффективно применять силы и средства Единой региональной системы ПВО по защите общих воздушных рубежей.

По оценке депутата Анатолия Локотя, соглашение обеспечивает стратегические интересы как России, так и Беларуси.

«Увеличивается глубина зоны противодействия Единой ПВО - более чем на 500 км. Это обеспечивает безопасность административных и промышленных центров», - сказал он. Кроме того, по словам депутата, Соглашение открывает «широкие перспективы создания единых вооруженных сил, а впоследствии единого оборонного комплекса Союзного государства», - отметил Локоть.

Предыдущие новости: Эксперт: Использование президентом РФ войск за рубежом будет носить превентивный характер
Командующий вооруженными силами Эстонии заговорит на русском
Если бы угрозы можно было прогнозировать, закон об оперативном использовании войск был бы не нужен - эксперт
Закон об использовании президентом войск за рубежом принят в оправдание войны в Южной Осетии - эксперт
Минобороны и Роскосмос поздравили РВСН с 50-летием
В Мексике убит глава одного из ведущих наркокартелей
Детский омбудсмен от ЛДПР займется обеспечением прав призывников
В Петербурге призывников отлавливают в гипермаркетах
Путин: Летопись РВСН богата героическими свершениями
РВСН первыми стали создавать условия для духовного развития военнослужащих ЂЂЂ патриарх Кирилл

Hosted by uCoz